Рейтинг@Mail.ru
Самолет-гигант А-380 совершил демонстрационный полет в Ле-Бурже - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Самолет-гигант А-380 совершил демонстрационный полет в Ле-Бурже

Читать ria.ru в
В первый день работы 46-го международного авиационно-космического салона в Ле-Бурже посетители смогли наблюдать за демонстрационным полетом крупнейшего в мире пассажирского авиалайнера А-380, способного взять на борт 555 пассажиров.

ПАРИЖ, 13 июн - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. В первый день работы 46-го международного авиационно-космического салона в Ле-Бурже посетители смогли наблюдать за демонстрационным полетом крупнейшего в мире пассажирского авиалайнера А-380, способного взять на борт 555 пассажиров.

Самолет-гигант высотой с семиэтажный дом и 80-метровым размахом крыльев легко взмыл в воздух и несколько минут бороздил небо над аэродром, после чего совершил безупречную посадку, которая была встречена аплодисментами многочисленных зрителей, наблюдавших за полетом.

Как и рассчитывали организаторы салона, А-380 оказался одной из самых интересных новинок, привлекшей к себе огромное внимание. Журналистам, чтобы на несколько минут подняться на борт самолета-гиганта, необходимо записываться в длинный лист ожидания.

В отличие от них, президенту Франции Жаку Шираку, который в понедельник официально открыл авиасалон и провел в Ле-Бурже около двух с половиной часов, не пришлось стоять в очереди. Осмотрев авиалайнер, он приветствовал "большой успех европейских авиастроителей".

Как сказал РИА "Новости" старший вице-президент концерна "Эрбас" по программе А-380 Робер Лафонтан, участие в салоне в Ле-Бурже, который является одним из крупнейших в мире смотров авиационной и космической техники, - это "всегда большая ответственность".

"И хотя наш первенец лишь недавно начал проходить летные испытания, мы не могли не показать его в Ле-Бурже, понимая, что тысячи специалистов хотят увидеть самолет в деле", - сказал собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о задержке начала поставок А-380 клиентам, Лафонтан сообщил, что она вызвана пожеланием заказчика внести дополнительные элементы в компоновку самолета. "Первая поставка будет осуществлена в конце 2006 года", - сообщил старший вице-президент "Эрбас".

В общей сложности в работе салона в Ле-Бурже участвует около 1 тысячи 900 компаний и предприятий из 44 стран мира. В их числе - свыше четырех десятков предприятий из России, объединенных под эгидой "Рособоронэкспорта" и Роскосмоса. Среди них - такие известные фирмы, как "Сухой", "МиГ", Центр имени Хруничева, РКК "Энергия", "ЦСКБ-Прогресс" и другие.

Салон в Ле-Бурже - это не только место для демонстрации различных образцов летной техники, но и признанная "площадка" для ведения переговоров и заключения контрактов. Как сообщили в оргкомитета салона, первым контрактом, подписанным сразу после открытия выставки, стал протокол о намерениях между "Эрбасом" и катарской авиакомпанией, предусматривающий поставку 60 авиалайнеров А-350.

Салон в Ле-Бурже проводится раз в два года. В предыдущий раз в расположенном по соседству с аэродромом выставочном комплексе за неделю побывало 237 тысяч человек, в том числе более 94 тысяч профессионалов, работу салона освещали 3 тысячи 400 журналистов из десятков стран мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала