Рейтинг@Mail.ru
"Интеграл" приступил к выполнению своей миссии - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Интеграл" приступил к выполнению своей миссии

Читать ria.ru в
Европейский автоматический спутник-обсерватория "Интеграл", успешно запущенный в четверг утром российской ракетой-носителем "Протон-К" с космодрома Байконур, приступил к выполнению своей миссии. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Космических войск России /КВР/, выйдя на целевую орбиту, спутник раскрыл солнечные батареи, с ним установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. По проведенным замерам параметров орбиты спутника - максимальное удаление от Земли составляет около 153 тыс км, минимальное - около 685 км, период обращения вокруг Земли - 72 часа. Его работа в космосе рассчитана на срок до пяти лет. Научная аппаратура спутника, изготовленная более чем 30 предприятиями Франции, Италии, Испании, Германии, Дании и других стран, составила около 600 кг. В задачи спутника-обсерватории "Интеграл" входит обнаружение гамма-излучения дальних звездных скоплений, наблюдение за Вселенной в диапазонах гамма-, рентгеновского и видимого спектра электромагнитных волн. "Вывод...
МОСКВА, 17 октября. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. Европейский автоматический спутник-обсерватория "Интеграл", успешно запущенный в четверг утром российской ракетой-носителем "Протон-К" с космодрома Байконур, приступил к выполнению своей миссии.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Космических войск России /КВР/, выйдя на целевую орбиту, спутник раскрыл солнечные батареи, с ним установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь.

По проведенным замерам параметров орбиты спутника - максимальное удаление от Земли составляет около 153 тыс км, минимальное - около 685 км, период обращения вокруг Земли - 72 часа. Его работа в космосе рассчитана на срок до пяти лет. Научная аппаратура спутника, изготовленная более чем 30 предприятиями Франции, Италии, Испании, Германии, Дании и других стран, составила около 600 кг.

В задачи спутника-обсерватории "Интеграл" входит обнаружение гамма-излучения дальних звездных скоплений, наблюдение за Вселенной в диапазонах гамма-, рентгеновского и видимого спектра электромагнитных волн.

"Вывод спутника на орбиту был сложным, - отметили в пресс-службе КВР. - Его надо было вывести на сильновытянутую орбиту, нижняя точка которой была бы выше расположения околоземных радиационных поясов, искажающих космические наблюдения. Для этого с помощью трехступенчатой ракеты-носителя "Протон-К" спутник вывели на круговую опорную орбиту, затем с помощью 4-й ступени /разгонного блока/ - на целевую, эллиптическую. При этом были задействованы все наземные средства Космических войск, вплоть до Дальневосточного космодрома Свободный и конечной восточной станции слежения на Камчатке. Информация под управлением командного пункта Космических войск обрабатывалась на Главном испытательном Центре испытаний и управления космическими средствами /ГИЦИУ КС/".

"Все службы сработали четко и спутник-обсерватория "Интеграл" приступил к исследованию дальних уголков Вселенной, получив международный номер в каталоге космических объектов - 02048001", - сообщили в пресс-службе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала