Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" и "Газпромнефть" готовы финансировать "Томь", заявил Путин - РИА Новости, 25.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснефть" и "Газпромнефть" готовы финансировать "Томь", заявил Путин

Читать ria.ru в
"Если туда войдут дееспособные акционеры, либо участники некоммерческого партнерства, я гарантирую - у "Томи" появится надежный, финансово-обеспеченный, дееспособный участник в лице дочерних компаний либо "Роснефти", либо "Газпромнефти", - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

ТОМСК, 25 янв - РИА Новости. "Роснефть" и "Газпромнефть" готовы финансировать "Томь", если структура томского футбольного клуба будет прозрачной, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в среду на встрече со студентами Томского политехнического университета.

"Томь", которая несколько лет испытывает финансовые проблемы, может не найти средств для продолжения участия в чемпионате России по футболу. Вопрос о спасении "Томи" был вновь поднят на встрече Путина с футбольными болельщиками в Санкт-Петербурге на прошлой неделе. В предыдущие годы премьер-министр дважды просил бизнес поддержать ФК "Томь", и оба раза это было сделано компаниями на безвозмездной основе и без контроля за расходованием средств.

"Если туда войдут дееспособные акционеры, либо участники некоммерческого партнерства, я гарантирую - у "Томи" появится надежный, финансово-обеспеченный, дееспособный участник в лице дочерних компаний либо "Роснефти", либо "Газпромнефти", - сказал Путин.

"Они готовы хоть завтра, готовы будут подъехать коллеги, которые до сих пор давали деньги, вступить в контакт с руководителем области, руководителями клуба и начать этот процесс", - добавил глава правительства, заметив, что предварительно он с компаниями уже консультировался.

По словам Путина, "если люди, любители футбола, сами спортсмены, организаторы спорта, в том числе организаторы команды "Томь", хотят, чтобы все было поставлено на основательную базу, нужно сделать весь процесс прозрачным, понять, кому что принадлежит, каковы права собственности на теле- или другие объекты, и понять ход денежных потоков".

Путин опроверг слухи о том, что его усилия по спасению клуба являются предвыборным ходом. "Скоро выборы, мол, они все равно деньги дадут. Это как называется? Это называется шантаж", - заметил он.

"Дело же не в этом, мне вот лично хочется, чтобы команда существовала, чтобы люди радовались, ходили на стадионы, а не водку трескали", - пояснил премьер.

Менеджер "Томи" по работе с болельщиками Александр Никулин, вновь участвовавший во встрече с Путиным, пожаловался, что некоторые спортивные объекты в области находятся в плохом состоянии, а спорткомплекс в центре Томска и вовсе в последние годы превратился в рынок.

В свое оправдание глава региона Виктор Кресс рассказал, что комплекс принадлежит профсоюзу. "Если бы это здание было в собственности региона или муниципалитета, было бы проще, мы бы это сделали", - добавил он.

Признав, что это осложняет ситуацию, Путин пообещал поговорить с профсоюзами, тем более что, по его словам, они, как правило, в таких случаях идут навстречу.

"Мы должны будем им помочь, либо договоримся, что они передадут здание в собственность, но надо будет им что-то компенсировать", - предложил глава правительства.

Путин напомнил, что аналогичная проблема существовала до последнего времени с московским стадионом "Лужники". Однако ее удалось решить более оперативно, поскольку там конечными бенефициарами были структуры Минспорттуризма, которые "начали это забирать назад".
В январе томская полиция возобновила расследование по уголовному делу о крупном хищении в ФК "Томь", возбужденное в августе 2011 года после публикации в СМИ материала о финансовых аспектах перехода Павла Погребняка в "Томь" из московского "Спартака" в 2005 году.

По версии полиции, неустановленные лица от имени некоммерческого партнерства (НП) "ФК "Томь" заключили фиктивный договор на оказание услуг по поиску футболистов и допсоглашение с ООО "Орион" (Новосибирск) - фирмой-однодневкой. В полиции утверждают, что фактически компания услуги не оказывала. Однако, согласно допсоглашению, НП "ФК "Томь" получило Погребняка и обязалось оплатить услуги ООО "Орион" в размере 400 тысяч долларов.

В декабре следствие приостановило расследование уголовного дела в связи со смертью двух свидетелей. Позже прокуратура Томской области отменила постановление о приостановлении уголовного дела в связи с неполнотой проведенного расследования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала