ЦСКА разгромил "Спартак" из Нальчика в чемпионате России по футболу - РИА Новости, 03.09.2019

ЦСКА разгромил "Спартак" из Нальчика в чемпионате России по футболу

Футболисты московского ЦСКА одержали крупную победу над "Спартаком" из Нальчика в домашнем матче 29-го тура чемпионата России. Встреча на "Арене Химки" завершилась со счетом 4:0.

ХИМКИ (Московская область), 28 окт - РИА Новости. Футболисты московского ЦСКА одержали крупную победу над "Спартаком" из Нальчика в домашнем матче 29-го тура чемпионата России.

Встреча на "Арене Химки" завершилась со счетом 4:0. Отличились Вагнер Лав (34-я минута) и лучший бомбардир чемпионата Сейду Думбия, сделавший хет-трик (83, 90+1, 90+3).

На 10-й минуте защитник армейцев Сергей Игнашевич не реализовал пенальти. ЦСКА на 74-й минуте остался вдесятером - красную карточку получил Вагнер.

По сравнению с матчем 28-го тура, в котором ЦСКА на выезде переиграл "Анжи" (5:3), в стартовом составе армейцев произошли два предсказуемых изменения: место в воротах занял Владимир Габулов, кроме того, с первых минут на поле появился Георгий Щенников. В Махачкале молодому защитнику пришлось в спешном порядке заменить не справившегося с нервами Семена Федотова. У "Спартака" из-за дисквалификации встречу с "красно-синими" пропускал Роман Концедалов.

Статус явного фаворита не стал для ЦСКА дополнительным стимулом взвинчивать темп с самого начала. Довольно размеренный ход встречи мог нарушить разве что неплохой момент у Зорана Тошича, но сербский полузащитник, получив пространство и достаточно времени, чтобы посмотреть на противоположную половину штрафной площади, поспешил - удар Тошича пришелся в сетку с внешней стороны.

Тем не менее, уже на 9-й минуте гости заработали пенальти в свои ворота. Думбия получил отличный заброс из глубины поля и на шаге ушел от Евгения Овсиенко, и последнему пришлось останавливать ивуарийского форварда, схватив его за футболку. Главный арбитр встречи Михаил Вилков и пенальти назначил, и желтую карточку провинившемуся показал. Исполнять 11-метровый вызвался Игнашевич. Удар на силу от центрального защитника армейцев большой неожиданностью для финского голкипера гостей Отто Фредриксона не стал, а с неловким кивком головой все того же Игнашевича в качестве добивания 30-й номер "Спартака" тоже справился.

Быстрый гол у армейцев не получился, Фредриксон почувствовал себя героем эпизода, получив похвалу от одноклубников, и сама игра постепенно выравнялась. К удивлению немногочисленной публики, "Спартак" не стеснялся проводить острые контратаки, пусть и малыми силами.

В середине тайма фантастическую неэффективность продемонстрировал Вагнер Лав. Думбия буквально на ровном месте обокрал флангового защитника "Спартака", после чего отличной передачей на ход фактически вывел бразильца один на один с финским вратарем, но нападающий ЦСКА поспешил с ударом и попросту не попал в створ ворот.

Лишь на 34-й минуте ЦСКА сделал то, что мог сделать намного раньше. Автором гола стал как раз Вагнер Лав. Бразилец получил короткую передачу от Алана Дзагоева и хлестко пробил примерно с линии штрафной в левый от Фредриксона угол. Финский вратарь, по сути, даже не среагировал на удар - 1:0.

Первый по-настоящему голевой момент у ворот Фредриксона после перерыва возник на 62-й минуте, когда плотный удар нанес Вагнер Лав, а первым к отскочившему от голкипера мячу успел Думбия. Расстояние между ивуарийцем и финном было минимальным, поэтому мяч снова угодил во вратаря. После этого тренер армейцев Леонид Слуцкий решил успокоить игру и заменил Тошича на Александра Цауню.

На 72-й минуте Вагнер Лав превратился в антигероя матча. Откровенно грубый фол бразильца на Миодраге Джудовиче Вилков оценил красной карточкой, а пострадавшего унесли на носилках. Сложность для главного тренера "Спартака" Сергея Ташуева заключалась в том, что все три замены уже были сделаны.

Игра приобрела дополнительные обороты, и гости едва не отыгрались. Команда из Нальчика провела едва ли не лучшую атаку за всю игру минут за десять до конца основного времени матча, но, на беду гостей, голкипер ЦСКА Габулов оказался готов выручить своих партнеров в непростой ситуации. В ответной атаке армейцы наказали "Спартак" за расточительность. Цауня сделал подачу в район вратарской, Дзагоев движением головы переправил мяч в сторону неприкрытого Думбия, и тот уверенно отправил мяч в противоход Фредриксону - 2:0. Добить развалившуюся команду гостей суждено было все тому же ивуарийцу. Думбия в добавленное ко второму тайму время оформил второй хет-трик подряд, а ЦСКА добился уверенной по счету победы.

Думбия установил рекорд результативности в премьер-лиге – теперь на счету ивуарийца 22 мяча. В 2009 году бразильский форвард московского "Спартака" Веллитон забил 21 гол.

В чемпионатах России (до образования премьер-лиги) рекорд по-прежнему принадлежит Олегу Веретенникову, выступавшему за волгоградский "Ротор" - 25 мячей в 1995 году.

Армейцы, занимающие второе место в премьер-лиге, набрали 58 очков. В активе "Зенита", возглавляющего турнирную таблицу, на два очка больше. "Спартак" из Нальчика (21 очко) остался на 15-й строчке.