"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в 22-м туре ЧР по футболу - РИА Новости, 03.09.2019

"Спартак" и ЦСКА сыграли вничью в 22-м туре ЧР по футболу

Встреча, прошедшая на БСА "Лужники", завершилась со счетом 2:2. У спартаковцев отличились Веллитон (45-я минута) и Эммануэль Эменике (75), у армейцев - Сейду Думбия (51) и Зоран Тошич (69).

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Московские "Спартак" и ЦСКА не выявили победителя в центральном матче 22-го тура чемпионата России по футболу.

Встреча, прошедшая в воскресенье на БСА "Лужники", завершилась со счетом 2:2. У спартаковцев отличились Веллитон (45-я минута) и Эммануэль Эменике (75), у армейцев - Сейду Думбия (51) и Зоран Тошич (69).

Редакция "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча ЧР "Спартак" - ЦСКА >>

После поражения в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы от польской "Легии" и вылета из еврокубков главный тренер "Спартака" Валерий Карпин изрядно перетасовал стартовый состав: вне заявки на игру оказались нападающий Артем Дзюба, которого сменил вышедший на замену в игре с поляками Ари, и защитник Серхио Родригес - его место в центре обороны в паре с Николасом Парехой занял Марек Сухи, не проходивший в состав с июльского матча 18-го тура против "Кубани" (1:1). Кроме того, в стартовом составе появился Деми Де Зеув.

Также в состав вернулись не игравшие с "Легией" из-за травм форвард Веллитон, сменивший Эммануэля Эменике, и левый защитник Евгений Макеев, которого в игре с варшавским клубом заменял Маркос Рохо. Рулевой ЦСКА Леонид Слуцкий по сравнению с матчем предыдущего тура против "Томи" (3:0) не стал делать масштабных изменений - лишь Павел Мамаев уступил японцу Кейсуке Хонде место в опорной зоне.

На 5-й минуте спартаковец Дмитрий Комбаров сделал прострел с левого фланга во вратарскую, но получилась срезка в ближний угол, и вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев неуверенно отбил мяч в сторону, куда набегал оставшийся неприкрытым Макеев, которому не удалось попасть по мячу. Армейцы ответили атакой на 9-й минуте, когда Пареха и Сергей Паршивлюк потеряли в своей штрафной Зорана Тошича, но удар серба с острого угла оказался неточным. Через 15 минут тот же Тошич получил мяч в левом углу штрафной и ударом из-под Паршивлюка оставил не у дел Андрея Диканя, но попал в штангу.

На 32-й минуте армейцы лишились своего капитана - в результате столкновения с Веллитоном Акинфеев получил травму и был унесен на носилках с поля. В игру вступил Сергей Чепчугов, отразивший на 44-й минуте удар со штрафного в исполнении Парехи. А через минуту ЦСКА получил "гол в раздевалку" - Рафаэль Кариока сделал разрезающий пас в штрафную, выведя набежавшего слева Дмитрия Комбарова один на один с Чепчуговым. Удар хавбека "Спартака" вратарь отбил, но прямо на голову Веллитону, переправившему мяч в пустые ворота.

Второй тайм начался с "сэйва" Диканя после удара со штрафного в исполнении Тошича. А на 51-й минуте в результате серии отскоков в штрафной "Спартака" Сейду Думбия отправил мяч в ворота "красно-белых". "Спартак" на 58-й минуте мог выйти вперед, но после подачи углового удар Макеева с угла вратарской пришелся чуть мимо "девятки". А на 63-й дальний удар в исполнении Де Зеува с рикошетом от Сергея Игнашевича отразил Чепчугов.

На 69-й минуте Тошич сыграл в стенку с Думбия, мяч проскочил через Паршивлюка, и серб вышел один на один с Диканем, отправив мяч между ног голкипера. Карпин отреагировал заменой Ари на Эменике, который вскоре дальним ударом с 25 метров сравнял счет. На последние 15 минут игры пришлись гол Вагнера Лава, не засчитанный главным арбитром Сергеем Карасевым, а также выход на замену вместо Дмитрия Комбарова Эйдена Макгиди, из-за травмы не игравшего с июньского матча 12-го тура против казанского "Рубина" (0:0).

ЦСКА набрал 46 очков и утратил единоличное лидерство в премьер-лиге, поскольку ранее питерский "Зенит" добился победы над "Краснодаром" и также увеличил свой лицевой счет до 46 очков. "Спартак" (36) занимает шестое место.