Рейтинг@Mail.ru
Юрий Любимов в роли Мольера. Фрагмент телеспектакля 1973 года - РИА Новости, 26.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Любимов в роли Мольера. Фрагмент телеспектакля 1973 года

Читать ria.ru в
Режиссеру, актеру, педагогу и Народному артисту России Юрию Любимову 30 сентября 2012 года исполняется 95 лет. Смотрите на видео фрагмент телеспектакля "Всего несколько слов в честь господина де Мольера", в котором актер исполнил главную роль.

Любимов, актер, режиссер, основатель и экс-руководитель Московского Театра драмы и комедии на Таганке, народный артист России родился в Ярославле 30 сентября 1917 года. В 1922 году семья переехала в Москву. Мать и отец были репрессированы, а юноше пришлось бросить школу и поступить в электромеханический техникум. Одновременно он занимался в хореографической студии.

В 1934 году Любимов поступил в Студию МХАТ-2, на сцене которого сыграл свою первую роль (спектакль "Мольба о жизни" Дюваля), а в 1936 году был принят в Театральное училище при Театре имени Евгения Вахтангова. После окончания студии он начал работать в этом же театре, но вскоре Любимова призвали в армию, с 1941 по 1946 годы он служил артистом Ансамбля песни и пляски НКВД.

После демобилизации  вернулся в театр имени Вахтангова, в котором с 1946 по 1964 годы был ведущим артистом. На этой сцене сыграл более 30 ролей. Будучи с 1953 года преподавателем Театрального училища имени Б. Щукина, Любимов силами студентов поставил спектакль "Добрый человек из Сезуана" Бертольда Брехта, который стал началом истории легендарного Театра на Таганке. Ядро труппы составили студенты, игравшие в этом спектакле, а Любимов стал его художественным руководителем и режиссером. В Театре на Таганке он поставил около 50 спектаклей, среди которых "Гамлет", "А зори здесь тихие...", "Евгений Онегин" и др.

В марте 1984 года Ю.П.Любимов был освобожден от должности художественного руководителя Театра на Таганке, а 11 июля 1984 года Указом Президиума Верховного Совета СССР лишен советского гражданства. Этому решению властей предшествовало годами копившееся раздражение, постоянные нападки на театр, запрет спектаклей "Владимир Высоцкий", "Борис Годунов".

Любимов уехал за рубеж, где продолжал работать. В мае 1989 года Любимову вернули гражданство.

За свои постановки Юрий Любимов был удостоен множества высших наград и премий как российских, так и зарубежных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала