Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости завершает юбилейный год выставкой изданий по своей истории - РИА Новости, 30.05.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости завершает юбилейный год выставкой изданий по своей истории

© РИА Новости / Александр НатрускинВыставка печатных изданий в Международном мультимедийном пресс-центре агентства РИА Новости
Выставка печатных изданий в Международном мультимедийном пресс-центре агентства РИА Новости
Читать ria.ru в
Российское агентство международной информации РИА Новости завершает год своего 70-летия уникальной выставкой печатных изданий, посвященных истории агентства. На выставке, открывшейся во вторник в Международном мультимедийном пресс-центре агентства, представлено более 50 экспонатов, изданных с 1941 по 2011 год.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Российское агентство международной информации РИА Новости завершает год своего 70-летия уникальной выставкой печатных изданий, посвященных истории агентства. На выставке, открывшейся во вторник в Международном мультимедийном пресс-центре агентства, представлено более 50 экспонатов, изданных с 1941 по 2011 год.

Выставка "История РИА Новости (1941-2011) в материалах советских и российских авторов" представляет русскоязычные печатные издания из фондов Российской государственной библиотеки (РГБ). Все этапы становления крупнейшего медиахолдинга России представлены на страницах книг, газет, журналов, брошюр, каталогов, изданных в период с 1941 года по 2011 год. Собрание выставляется впервые.

"Недаром говорят, что родословная и для человеческих родов, и для семей очень много значит. РИА Новости в этом смысле имеет безупречную родословную, которая свидетельствует о том, что и само агентство, и люди, которые работают в нем, были и свидетелями, и участниками, и летописцами всех важнейших процессов, которые происходили в нашей жизни, в жизни государства за последние 70 лет", - отметил заместитель главного редактора РИА Новости Максим Филимонов на открытии выставки.

По его словам, основной актив агентства - люди, которые своим руками, своим талантом и креативностью создают все те вещи, которые часто являются сначала просто новостями или просто фотографиями, а потом превращаются в предметы искусства.

"У агентства впереди еще много отрезков по 70 лет, они будут складываться в одну большую летопись. Думаю, нам есть чем гордиться и будет чем гордиться", - сказал Филимонов.

Президент РГБ Виктор Федоров в свою очередь отметил, что для библиотеки участие в выставке, которая рассказывает об одной из страниц истории нашей родины - серьезное и ответственно дело.

"Страница эта многогранная, поскольку темы, которые освещались Совинформбюро, АПН и теперь РИА Новости - это по сути жизнь нашей страны. В то же самое время сама по себе организация (информагентство) является составной частью нашей истории", - сказал он.

Федоров отметил, что РГБ и РИА Новости связывают интересные отношения.

"Мы как полюса магнита - с одной стороны есть отличия, а с другой стороны жить друг без друга мы не можем. Для вас важна оперативность информации - как можно быстрее, точнее, интереснее, объективнее передать информацию. А мы, библиотекари, люди неторопливые, работаем на вечность. Но именно из этих застывших мгновений складывается история нашей страны, которую мы храним", - пояснил он.

На выставке представлены аналитические, художественные, справочные, научные и публицистические издания. Экспозиция разделена на несколько исторических этапов: Совинформбюро, АПН и РИА Новости.

Период Совинформбюро (СИБ) представлен первым собранием сводок в восьми томах "Сообщения Советского информбюро". СИБ готовило по материалам главного командования сводки с фронтов и информировало население страны и мировую общественность о событиях на фронте и в тылу. В годы войны было передано более 2 тысяч фронтовых сводок.

Следующий этап - агентство печати "Новости" (АПН, 1961-1990). Основной задачей АПН в эти годы было информирование зарубежного читателя о жизни в СССР. Издательство АПН ежегодно выпускало более 200 книг и брошюр общим тиражом около 20 миллионов экземпляров. Среди экспонатов - Положение о порядке подготовки и выпуска изданий (1972). АПН издавало 60 иллюстрированных газет и журналов на 45 языках мира разовым тиражом 4,3 миллиона экземпляров в 110 странах мира. На выставке, в частности, представлены журналы о Советском союзе на датском, польском испанском, японском, английском языках.

Среди экспонатов можно отметить книгу "День мира о событиях 23 октября 1986 года" - это третья попытка воплощения идеи Алексея Горького дать моментальный снимок жизни нашей планеты за один оборот Земли вокруг своей оси, показать "художественное творчество истории в течение одного какого-то дня со всей безумной фантастической пестротой его явлений".

Организаторы выставки особое внимание уделили истории и архитектуре здания РИА Новости на Зубовском бульваре, в котором в свое время располагался главный пресс-центр Олимпиады-80. Современная история агентства (РИА Новости, с 1991 года) на выставке представлена большим количеством материалов, опубликованных в различных периодических изданиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала