Рейтинг@Mail.ru
Новые ливийские власти получили поддержку со стороны ООН - РИА Новости, 17.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые ливийские власти получили поддержку со стороны ООН

© РИА Новости / Рафаэль ДаминовЛивийские дети играют на фоне сгоревших танков Муамара Каддафи. Архив
Ливийские дети играют на фоне сгоревших танков Муамара Каддафи. Архив
Читать ria.ru в
Новые ливийские власти получили в пятницу существенную поддержку со стороны ООН, которая предоставила на сессии Генеральной Ассамблеи место Ливии представителю Переходного национального совета (ПНС), а Совет Безопасности решил направить новую миссию в эту страну для помощи в переходный период, частично снял финансово-экономические санкции и обещал рассмотреть возможность отмены бесполетной зоны.

ООН, 17 сен - РИА Новости, Иван Захарченко. Новые ливийские власти получили в пятницу существенную поддержку со стороны ООН, которая предоставила на сессии Генеральной Ассамблеи место Ливии представителю Переходного национального совета (ПНС), а Совет Безопасности решил направить новую миссию в эту страну для помощи в переходный период, частично снял финансово-экономические санкции и обещал рассмотреть возможность отмены бесполетной зоны.

Поддержка международного сообщества переходным властям Ливии оказана на фоне продолжающегося сопротивления со стороны сторонников Муаммара Каддафи, правившего страной более четырех десятилений, пока начатые в феврале протесты против него не переросли в вооруженную борьбу и не привели к вмешательству извне. Это вмешательство помогло противникам режима в Ливии осуществить его свержение.

По сообщениям западных агентств, в ряде населенных пунктов защитники Каддафи заявляют, что говорить о победе над ними еще рано. Бои еще продолжаются, действуют снайперы, гибнут люди.

Оказывая поддержку ПНС, Совет Безопасности ООН призвал временные власти Ливии осуществить свои планы по защите населения, восстановлению государственных служб и транспарентному распределению принадлежащих Ливии средств, по обеспечению безопасности дипломатов и иностранных граждан.

Новая миссия ООН

Неделю назад генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Совет Безопасности ООН учредить комплексную миссию по поддержке Ливии на начальный период сроком на три месяца. В пятницу СБ единогласно принял резолюцию, выполняющую этот призыв. Миссия ООН по поддержке в Ливии (МООНРЛ) под руководством спецпредставителя генсека в начальный трехмесячный период будет выполнять несколько задач. В частности, речь идет о восстановлении общественной безопасности и порядка, содействии поддержанию законности; налаживании всеобъемлющего политического диалога, помощи в достижении национального примирения и выработке конституции, в организации выборов; расширении зоны деятельности госвласти, в том числе, путем возобновления деятельности государственных служб и укрепления формирующихся структур, которые будут действовать на основе принципа подотчетности; защите прав человека и помощи в обеспечении правосудия в переходный период; незамедлительных мерах по экономическому восстановлению в Ливии.

Бесполетная зона

Под предлогом защиты мирного населения от действий войск Каддафи при подавлении протестов, СБ ООН 17 марта объявил о введении над ливийской территорией бесполетной зоны. Идея ее заключалась в том, чтобы ливийский режим не мог с воздуха наносить удары по населенным пунктам, контролируемым повстанцами. Одновременно было дано разрешение сбивать самолеты правительственных войск.

Нынешняя резолюция отмечает "улучшение положения" в Ливии и подчеркивает готовность СБ ООН в "надлежащем случае и если позволят обстоятельства" отменить бесполетную зону.

Важность такой готовности подчеркнул после принятия резолюции постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Важно, что в резолюции отражено намерение Совета Безопасности рассмотреть в ближайшем будущем вопрос об отмене бесполетной зоны над территорией Ливии. Тем более, что в ряде случаев этот режим произвольно нарушается", - сказал дипломат. При этом он напомнил, что основной целью создания бесполетной зоны была защита гражданского населения.

"К сожалению, мандат, выданный СБ ООН на проведение операций в Ливии, был превышен, в результате чего бомбардировкам подверглись, в том числе, и гражданские объекты, что повлекло за собой гибель мирного населения", - подчеркнул Чуркин.

Эмбарго на поставки оружия

Нынешняя резолюция СБ ООН отменила введенный в феврале запрет на продажу и поставки Ливии вооружений, указав, что эмбарго не распространяется на вооружения и связанные с ними материальные средства всех типов, включая техпомощь, обучение, финансовую поддержку исключительно для помощи ливийским властям в обеспечении безопасности и разоружения, если санкционный комитет ООН был за 5 рабочих дней уведомлен об этом и не принял иного решения. Запрет также не распространяется отныне на стрелковое оружие для использования персоналом ООН, представителями СМИ, гуманитарных организаций, если санкционный комитет не принял отрицательного решения.

Замораживание активов

СБ ООН постановил, что замораживание активов и другие санкционные меры больше не распространяются на Ливийскую национальную нефтяную корпорацию и нефтяную компанию "Зуэйтина", Центральный банк Ливии, Иностранный банк Ливии, Ливийское инвестиционное управление и Ливийский африканский инвестиционный портфель (ЛИАП).

Находящиеся за пределами Ливии денежные средства, другие финансовые активы и экономические ресурсы перечисленных юридических лиц остаются замороженными другими государствами, если они сами не известят санкционный комитет о намерении разрешить доступ к этим средствам, а комитет не возразит против этого в течение пяти рабочих дней.

Как указано в резолюции, средства могут быть разморожены на гуманитарные нужды, топливо, электричество и воду в строго гражданских целях, на возобновление производства и продажу Ливией углеводородов, создание и укрепление органов гражданского управления и инфраструктуры, возобновление операций банковского сектора, в том числе для содействия международной торговле ливийского государства.

Всемирный банк объявил о признании ПНС и о готовности помогать Ливии >>

При этом государства, разблокирующие ливийские активы, должны проконсультироваться с новыми ливийскими властями и уведомить санкционный комитет о том, что эти средства не предоставляются физическим лицам, в отношении которых действуют санкции СБ ООН.

Совет Безопасности особо подчеркнул необходимость проявлять бдительность для предотвращения незаконного использования или присвоения средств в свете проблем, которые еще предстоит решить ливийским властям. При этом Международный валютный фонд и Всемирный банк призваны совместно с ливийскими властями провести оценку системы управления государственными финансами Ливии и обеспечить их подотчетность.

Позиция России

Российская Федерация поддержала принятую в пятницу резолюцию, исходя из проводимой ею линии на решение вопросов послевоенного обустройства Ливии исключительно под эгидой ООН и ее Совета Безопасности, отметил в своем выступлении после голосования Виталий Чуркин.

"Абсолютный приоритет - установление мира через перевод ситуации в политико-дипломатическую плоскость", - сказал он.

На данном этапе российской дипломат призвал сфокусировать внимание и на острых проблемах в области прав человека.

"Необходимо провести тщательное расследование всех фактов нарушений прав человека в ходе конфликта в Ливии. Преступления - и это находит все новые подтверждения - совершались всеми сторонами конфликта, причем с самых первых его дней: вскрываются факты массовых убийств заключенных, пыток, насильственных исчезновений и произвольных задержаний", - отметил постпред РФ.

Особую тревогу, по словам Чуркина, вызывает ситуация, в которой оказались выходцы из африканских стран, "подвергающиеся преследованиям и насилию безо всяких на то оснований".

"Ожидаем соответствующих шагов от новых ливийских властей", - подчеркнул он.

Декларации о создании "новой демократической Ливии", по его словам, должны подкрепляться реальными шагами со стороны ПНС, подтверждающими его приверженность терпимости и продвижению процесса национального примирения.

Противостояние продолжается

Вооруженные формирования Переходного национального совета Ливии отступают от города Бени-Валид под натиском сил, сохраняющих верность бывшему ливийскому лидеру Муамару Каддафи, сообщило в пятницу агентство Рейтер. По его данным, войска Каддафи, отказавшиеся сложить оружие, подвергли противника массированному ракетному обстрелу.

Ранее отряды оппозиции предприняли штурм города с использованием танков и другой бронетехники. Сообщалось, что силам ПНС даже удалось приблизиться вплотную к центру населенного пункта.

Представители Нацсовета между тем еще 9 сентября заявили, что вошли в Бени-Валид. Как оказалось позднее, их атака была отбита, а город подвергся обстрелу ВВС НАТО.

Город Бени-Валид наряду с Сиртом и Сабхом в настоящее время остается одним из населенных пунктов, еще не перешедших под контроль ПНС. По информации Нацсовета, обороной города руководит сын Каддафи Сейф Аль-Ислам. По поступавшим ранее сведениям, в Бени-Валиде также могут находиться и другие сыновья полковника: Саади и Мутасим.

Революционные силы пытаются подавить последние очаги сопротивления Каддафи с 10 сентября, когда истек срок ультиматума ПНС, предусматривавший капитуляцию лояльных Каддафи военных. Ультиматум был проигнорирован.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала