Рейтинг@Mail.ru
Послание Путина и корректировки прогноза Минэкономразвития - РИА Новости, 18.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Послание Путина и корректировки прогноза Минэкономразвития

Читать ria.ru в
Главным событием уходящей недели стало озвученное в среду послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, в котором глава государства затронул и экономические моменты, в частности, касающиеся нарушений со стороны чиновников и бизнеса. Толику пессимизма внесло Минэкономразвития с ухудшением макропрогнозов.

МОСКВА, 14 дек - Прайм. Главным событием уходящей недели стало озвученное в среду послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, в котором глава государства затронул и экономические моменты, в частности, касающиеся нарушений со стороны чиновников и бизнеса. Толику пессимизма внесло Минэкономразвития с ухудшением макропрогнозов.

К важным корпоративным новостям относится расширение географии деятельности "Роснефти" , а также подписание соглашения о переходе "АвтоВАЗа" под контроль иностранцев. Решение о предоставлении Греции очередного транша внешней финансовой поддержки удержит ее в еврозоне, по крайней мере, на ближайшее время.

Послание-2012

Путин призвал парламент поддержать ограничения для чиновников и политиков на собственность, счета и ценные бумаги за рубежом. По словам президента, зарубежная недвижимость госслужащих должна быть задекларирована, а чиновник должен отчитаться, на какие деньги он ее купил. Эксперты, однако, считают, что чиновники после принятия такого закона просто будут тщательнее скрывать свои покупки.

Десять главных заявлений девятого послания Путина >>

Еще один способ ограничить расходы чиновников - давно обсуждающийся налог на роскошь. По словам Путина, идея введения этого налога, в том числе в отношении дорогой недвижимости и автомобилей, должна быть реализована в первой половине 2013 года. При этом он подчеркнул, что пока рано отказываться от плоской ставки подоходного налога.

Послания Владимира Путина в тэгах >>

Путин поручил правительству создать систему по выводу российской экономики из офшоров. По мнению экспертов, причина возобновления интереса к этой теме - необходимость пополнить бюджет, остановить отток капитала и досконально выяснить структуру собственников крупных предприятий. В свою очередь, бизнес ждет от властей, что деофшоризация будет не разовой акций, а многолетней стратегий. Для этого нужны налоговые послабления, совершенствование судебной и законодательной систем.

Путин затронул и ряд более узких тем. Он призвал ЦБ подумать над удлинением рефинансирования банков для поддержки экономики - эта идея сейчас активно обсуждается. Кроме того, по его словам, до 100 миллиардов рублей из Фонда национального благосостояния в 2013 году можно вложить в инфраструктурные облигации.

По словам президента, Россия в течение четырех-пяти лет должна полностью обеспечить свою независимость по основным видам продовольствия, а затем - стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания. Глава государства также призвал в предстоящее десятилетие как минимум удвоить объем дорожного строительства и обеспечить транспортную связанность и единство всей российской территории.

Пессимизм от Минэкономразвития

Минэкономразвития обнародовало очередные корректировки прогноза социально-экономического развития России на ближайшие два года. За последние три месяца, прошедшие с предыдущей корректировки, позитива не прибавилось. Оценка ВВП-2012 осталась прежней - 3,5% роста с замедлением в четвертом квартале. Прогноз по росту ВВП-2013 понижен до 3,6% с 3,7%.

Министерство также понизило прогноз по росту оборота розничной торговли в 2012 году до 5,7% с прежних 6,1%. За этим стоит торможение потребительского кредитования и замедление темпов роста реальной заработной платы. На 2013 год Минэкономразвития сохранило свои прогнозы: рост оборота розничной торговли - 5,4%, заработной платы - 3,7%. Оценка роста промпроизводства понижена в 2012 году до 3,2% против 3,6%, на 2013 год - до 3,6% с 3,7%. Торможение роста промышленности связано, в первую очередь, со снижением динамики экспорта.

По мнению министерства, основная причина негатива - ухудшение ситуации на мировых рынках и, как следствие, сокращение экспорта нефти и газа. В результате положительное сальдо торгового баланса снизится в 2012 году на 1,5%. В этих условиях отток капитала будет тоже выше, чем ожидалось, - 73-75 миллиардов долларов вместо 65 миллиардов долларов, озвученных ранее. В следующем году отток может быть нулевым или в пределах 10 миллиардов долларов, как и прогнозировалось.

Некоторый позитив в прогнозе Минэкономразвития все же присутствует. Так, среднегодовая цена на нефть Urals на этот год повышена до 110-110,4 доллара за баррель со 109 долларов за баррель. Инфляция в 2012 году ожидается на уровне 6,5% вместо 7%. Министерство улучшило и прогноз по росту инвестиций в этом году - до 7,8% с 5,5%. При этом в 2013 году ожидается замедление их роста до 6,5% с 7,2% - это связано с тем, что ряд компаний сократит инвестпрограммы.

Греция остается в Еврозоне

В четверг Еврогруппа наконец одобрила очередной транш финансовой помощи Греции на 34,3 миллиарда евро, задерживавшийся уже несколько месяцев. Средства будут предоставлены уже на следующей неделе. Общий объем этого транша - 49,1 миллиарда евро. Оставшиеся 14,8 миллиарда евро Греция получит в первом квартале 2013 года в зависимости от выполнения программы восстановления экономики с учетом сурового плана социальных реформ и сокращения бюджетных расходов, принятого этой осенью.

Кредиторы затянули выделение очередного транша Афинам, так как не могли договориться о стратегии сокращения госдолга страны в долгосрочной перспективе. В итоге была поставлена цель сокращения долга до 124% ВВП к 2020 году. При этом власти еврозоны полагают, что Афинам, возможно, не понадобятся дополнительные меры в этом направлении. Более того, по мнению экспертов, государства валютного союза могут через несколько лет простить Греции часть кредитов, выданных в качестве внешней финансовой помощи с 2010 года.

Министры финансов стран еврозоны также одобрили обратный выкуп Грецией облигаций на 31,9 миллиарда евро по средней цене около 35% от номинала, что позволит несколько сократить долговое бремя страны. Помощь Греции в первую очередь будет направлена на рекапитализацию ее банков.

Из заявления вице-президента Еврокомиссии Олли Рена по итогам заседания Еврогруппы следует, что спекуляции на тему выхода Греции из еврозоны теперь безосновательны. Премьер-министр Греции Антонис Самарас также заявил, что выделение очередного транша похоронило разговоры на эту тему. Однако не исключено, что страна захочет выйти из союза и по собственной воле - ее граждане могут не переварить программу бюджетных сокращений, полагают эксперты.

По их мнению, новый транш не решит проблем Греции, а поможет лишь разобраться с некоторыми вопросами краткосрочного финансирования. Необходимо многое сделать для развития экономики страны, иначе рецессивное воздействие мер, которые будут приняты в 2013 году, окажется очень высоким, предупреждают они.

Победное шествие "Роснефти"

Нефтяная компания ТНК-ВР на этой неделе приобрела на аукционе крупное углеводородное месторождение Лодочное в Красноярском крае за 4,66 миллиарда рублей при стартовой цене 3,6 миллиарда рублей.

Наиболее вероятным претендентом на Лодочное аналитики называли "Роснефть", которая также принимала участие в аукционе. Однако крупнейшая в РФ нефтяная компания, похоже, решила действовать иначе. На этой неделе она подписала документы о покупке оставшихся 50% ТНК-ВР у консорциума AAR. Ожидается, что собственником ТНК-ВР "Роснефть" станет в первой половине 2013 года. Таким образом, месторождение все равно достанется ей.

По оценке экспертов, приобретение лицензии на разработку Лодочного месторождения оптимально впишется в производственную базу "Роснефти". Рядом с Лодочным находятся Сузунское, Тагульское и Ванкорское месторождения. Первые два принадлежат ТНК-ВР, последнее - "Роснефти". Компания сможет совместно использовать инфраструктуру сразу четырех крупных участков, что приведет к значительному снижению операционных затрат.

Российская газовая монополия "Газпром" тоже расширяет горизонты присутствия - в четверг стало известно, что холдинг в декабре подал в Роснедра заявки на 17 участков шельфа в Баренцевом и Карском морях. В настоящее время материалы по ним находятся в работе. Готовятся проекты распоряжений правительства по разработке и условиям пользования.

Lada станет иномаркой

Процесс передачи контроля над российским автогигантом ОАО "АвтоВАЗ" франко-японскому альянсу Renault-Nissan стартовал в среду - госкорпорация "Ростехнологии" и альянс подписали соглашение о создании совместного предприятия по управлению "АвтоВАЗом". Оно будет владеть всеми принадлежащими им акциями в уставном капитале предприятия.

По соглашению, Renault получит 50,1% в СП к июню 2014 года, Nissan - 17,03%. "Ростехнолгии" получат 32,87%. На момент совершения сделки в 2014 году СП выкупит все акции российского автоконцерна, которые сейчас принадлежат Troika Dialog Investments Limited - 20,14%.

Альянс вложит в СП 23 миллиарда рублей - в результате этих финансовых вложений франко-японская компания получит 67,135 акций СП, после этого СП будет владеть 74,5% автоконцерна. Альянс также получит 8 из 15 мест в совете директоров "АвтоВАЗа". В совет директоров СП войдут три представителя от альянса Renault-Nissan и два представителя от "Ростехнологий". Возглавит СП президент Renault-Nissan Карлос Гон.

Будущие и нынешние акционеры автогиганта настроены весьма оптимистично. Ежегодно на мощностях завода будет выпускаться 400 тысяч автомобилей Renault-Nissan, около полумиллиона двигателей и трансмиссий для них. "АвтоВАЗ" запустит в ближайшие 5 лет шесть новых моделей Lada, иностранные акционеры запустят около 10 моделей на площадках в Ижевске и Тольятти.

Гон заверил, что приоритет производства сохранится за маркой Lada, и предположил, что весомые инвестиции окупятся уже через несколько лет. Renault воспользуется мощностями "АвтоВАЗа" во второй половине 2013 года - автомобили под маркой Renault будут собираться на платформе B0. В апреле на этой платформе "АвтоВАЗ" начал собирать автомобили Lada Largus, на этой неделе - автомобили Nissan Almera.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала