Рейтинг@Mail.ru
Окутанные дымом сибирские города и спасение краснокнижных уток - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Окутанные дымом сибирские города и спасение краснокнижных уток

Читать ria.ru в
Лесные пожары в Сибири стали причиной задымления крупных городов региона, экологи выступают против строительства дороги в мурманских Хибинах и добычи никеля под Воронежем, власти Москвы спасли краснокнижных уток от гибели, а защитники животных пока не могут прекратить истребление носорогов в Африке - такие экологические новости были наиболее интересными на этой неделе.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Лесные пожары в Сибири стали причиной задымления крупных городов региона, экологи выступают против строительства дороги в мурманских Хибинах и добычи никеля под Воронежем, власти Москвы спасли краснокнижных уток от гибели, а защитники животных пока не могут прекратить истребление носорогов в Африке - такие экологические новости были наиболее интересными на этой неделе.

Сибирь горит

На этой неделе лесные пожары в Сибири "дотянулись" до городов - дым и гарь заволокли Новосибирск и Томск.

По официальным данным, содержание угарного газа в воздухе Томска и Новосибирска превышает норму. В конце недели авиарейсы из Москвы в Томск, в связи с сильным смогом, были перенаправлены в Новосибирск. Рослесхоз доставил дополнительные силы парашютистов-десантников в сибирские регионы, но дым и плохая видимость не позволяют специалистам тушить пожары с воздуха.

Города Сибири, окутанные смогом >>

Согласно статистике Рослесхоза, от пожаров в этом году в Сибири пострадало почти 650 тысяч гектаров леса, что почти вдвое больше показателя предыдущего года. По прогнозам Гидрометцентра, сухая и жаркая погода сохранится в Сибири до начала августа.

Заповедные противостояния

В начале недели, развернулись новые баталии между экологами и промышленниками.

По мнению старшего научного сотрудника Хоперского заповедника Елены Печенюк, планируемые разработки медно-никелевых месторождений в Воронежской области угрожают заповеднику. Как отметила Печенюк, реки региона будут отравлены стоками с шахт предприятия. Кроме того, осушение поймы Хопра приведет к исчезновению дубрав, а биологическое разнообразие будет нарушено.

Зеленые флаги и костюмы мутантов: митинг против добычи никеля в Воронеже >>

Однако в конце недели представитель добывающей компании ОАО "УГМК" заверил журналистов, что работы не нанесут вреда экологии региона.

По его словам, работы будут вестись в построенном горном подземном руднике. Предполагается строительство четырех стволов - лифтов, два из которых будут выдавать руду, один - подавать воздух и один - транспортировать людей.

Между тем, также продолжаются протесты экологов в связи со строительством дороги к руднику в Хибинах в Мурманской области. На этой неделе WWF России обвинил компанию-разработчика месторождения ОАО "Северо-западную фосфорную компанию" в начале строительства дороги, которая, по мнению экологов, разрушит уникальную экосистему Хибин. В ответ представители компании сообщили, что нитка прохождения дороги еще не утверждена, а ведутся только подготовительные работы по выбору наиболее оптимально маршрута.

Утиная удача

Московский департамент природопользования к концу недели пообещал спасти краснокнижных уток, загнездившихся на Дворцовом пруду в парке Кусково. Здесь начались работы по реконструкции водных объектов, в ходе которых пруд начали спускать. Орнитологи обратились к властям с просьбой приостановить работы на месяц, чтобы чомга (редкая для Москвы птица из семейства поганковых) успела подрастить птенцов и улететь подальше от ремонтных работ. Департамент внял просьбе орнитологов и, в свою очередь, призвал производителей работ остановиться.

Гораздо трагичнее сложилась судьба бизонов, завезенных из Дании в Смоленскую область. Более 60 животных погибли от инфекционной болезни - пастереллеза. В смоленском охотхозяйстве осталось 86 бизонов из стада численностью в 154 особей. Специалисты хозяйства надеяться, что удастся сохранить оставшихся животных.

Леопарды стабильны

Координатор программы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев в начале недели сообщил, что популяция краснокнижного хищника - дальневосточного леопарда на протяжении последних десяти лет в Приморье остается стабильной. По данным последней переписи, в настоящее время в Уссурийской тайге обитают около 50 особей леопарда.

Дабы сделать редкого хищника ближе к людям - экологи по итогам своей десятилетней работы издали атлас "Дальневосточный леопард в России". В атласе собрана информация и фотографии пяти поколений дальневосточных леопардов, обитающих и обитавших в Приморье. Значительная часть данных получена при помощи фотоловушек, делающих снимки животных при их приближении. Всего в атласе изложена судьба 80 приморских леопардов.

"Рогатая" контрабанда

Эксперты WWF проанализировали ситацию с незаконными убийствами и контрабандой носорогов, слонов и тигров. Хуже всего пришлось носорогам, несмотря на усилия властей и защитников животных, носорогов продолжают истреблять. Только с начала этого года в Южной Африке было убито 262 рогатых гигантов.

Слоны и тигры также не в безопасности. Согласно выводам экспертов, налаженные каналы сбыта незаконного товара позволяют преступникам вывозить рога, бивни и шкуры убитых животных из Африки через транзитные азиатские страны к конечным потребителям в Таиланде, Египте и Китае.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала