Рейтинг@Mail.ru
Сатурн на стероидах и новые "татуины" - РИА Новости, 13.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сатурн на стероидах и новые "татуины"

© Фото : Mark A. GarlickПланета с двумя Солнцами глазами художника
Планета с двумя Солнцами глазами художника
Читать ria.ru в
Астрономы на уходящей неделе выяснили, что в нашей галактике может быть до 10 миллиардов планет, похожих на Землю, нашли во Вселенной экзопланеты размером с Марс и систему "сатурнианских" колец. В то же время американские ученые обнаружили, что никотиновый пластырь может улучшать память, а археологи выяснили, что древние майя не пренебрегали табаком.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Астрономы на уходящей неделе выяснили, что в нашей галактике может быть до 10 миллиардов планет, похожих на Землю, нашли во Вселенной экзопланеты размером с Марс и систему "сатурнианских" колец. В то же время американские ученые обнаружили, что никотиновый пластырь может улучшать память, а археологи выяснили, что древние майя не пренебрегали табаком.

Три самых малых экзопланеты и два новых "татуина"

Группа астрономов с помощью данных, собранных космическим телескопом "Кеплер", обнаружила планетную систему, в которой оказалось сразу три рекордно малые планеты - все они меньше Земли, а одна сопоставима по размеру с Марсом.

В конце декабря 2011 года ученые впервые обнаружили две планеты размером с Землю. Kepler-20e и Kepler-20f имеют радиус 0,86 и 1,04 земного и вращаются вокруг небольшого желтого карлика чуть меньше и тусклее Солнца. Теперь рекорд перекрыт - группа под руководством Филипа Мюирхэда из Калифорнийского технологического института обнаружила планеты с радиусами 0,78, 0,73 и 0,57 радиуса Земли.

"Кеплер" также помог другой группе астрономов обнаружить еще две "татуина" - циркумбинарные планетные системы, в которых планеты обращаются вокруг двойной звезды.

В сентябре 2011 года астрономы сообщили о первом открытии необычной планеты, которая вращается сразу вокруг двух звезд, и на ее небе восходят и заходят два светила, как на мифологическом Татуине - родине Люка Скайуокера из "Звездных войн". Первый "настоящий Татуин" получил индекс Kepler-16b.

Новые такие планеты, получившие обозначения Kepler-34b и Kepler-35b, - газовые гиганты размером с Сатурн. Kepler-34b совершает один оборот вокруг своих двух светил (сходных с земным Солнцем) за 289 дней, а звезды делают один оборот по орбите вокруг общего центра масс за 28 дней. Период обращения Kepler-35b составляет 131 день. Его светила несколько меньше Солнца (80% и 89% солнечной массы), и они делают один оборот за 21 день.

Открытие двух новых "татуинов" показывает, что они и Kepler-16b принадлежат к принципиально новому классу планет, само существование которого долгое время вызывало большие сомнения.

Сатурн на стероидах

Американские и европейские астрофизики впервые обнаружили гигантскую систему колец, похожих на кольца Сатурна, вокруг планеты за пределами Солнечной системы.

Эрик Мамажек (Eric Mamajek) из университета Рочестера (США) и его коллеги изучали данные международных проектов SuperWASP (Wide Angle Search for Planets) и ASAS (All Sky Automated Survey), касающиеся молодых солнцеподобных звезд в звездной ассоциации Скорпиона-Центавра. Внимание ученых привлекли фотометрические и спектроскопические особенности звезды 1SWASP J140747.93-394542.6 на расстоянии около 420 световых лет от Земли.

Эта молодая звезда (ей всего лишь 16 миллионов лет) с массой, близкой к солнечной, отличалась необъяснимыми периодическими колебаниями яркости. В некоторые моменты ее яркость падала на 95%. Обычно такие вариации связаны с прохождением перед диском звезды ее планет или более слабой звезды, однако в данном случае кривая яркости вела себя значительно сложнее: вместо одного "проседания" яркости наблюдалось несколько разноуровневых понижений.

Анализ данных показал, что это происходит из-за системы тонких пылевых колец, которая может окружать звезду очень малой массы - коричневый карлик, либо планету. Система колец, найденная Мамажеком, по размеру значительно превосходит сатурнианскую - радиус внешнего кольца составляет десятки миллионов километров (внешнее кольцо Сатурна E имеет радиус 480 тысяч километров). При этом общая масса кольца примерно соответствует массе Луны.

Десять миллиардов земель

Наша галактика - Млечный путь - содержит, по меньшей мере, 100 миллиардов планет, свидетельствует статистическое исследование на базе поиска планет за пределами Солнечной системы методом гравитационного микролинзирования.

Сейчас ученым известно более 700 планет за пределами нашей планетной системы. Статистический анализ показал, что у 17% звезд есть юпитероподобные планеты (от 0,3 до 10 масс Юпитера). Холодные "Нептуны" (от 10 до 30 масс Земли) и "супер-Земли" (от 5 до 10 земных масс) распространены еще шире - они встречаются у 52% и 62% звезд соответственно. Такие результаты свидетельствуют о том, что среднее число планет вокруг каждой звезды - больше одной.

Полученные учеными данные свидетельствуют, что в радиусе 50 световых лет от Земли должно присутствовать около 1,5 тысячи планет. При этом в нашей Галактике должно быть более 10 миллиардов планет, похожих на Землю.

Карта темной материи

Две группы американских астрономов составили самую подробную и большую карту распределения темной материи во Вселенной.

Темная материя - гипотетическое вещество, которое проявляет себя исключительно через гравитационное взаимодействие. Частицы темной материи не взаимодействуют с какими-либо видами электромагнитного излучения, а потому не могут быть зафиксированы во время непосредственных наблюдений. На долю темной материи приходится около 23% массы Вселенной, в то время как "обычная" материя составляет лишь около 4% массы - все остальное приходится на не менее загадочную темную энергию.

Джеймс Аннис и его коллеги из лаборатории имени Ферми и коллектив под руководством Эрика Хаффа из университета Калифорнии в Беркли использовали материалы из последней коллекции Слоановского цифрового обзора неба (SDSS).

Обе группы исследователей использовали снимки из коллекции SDSS для поиска и изучения так называемых "космических сдвигов" - небольших искривлений потоков света, вызванных действием притяжения темной материи. На основании этой информации каждая группа ученых составила по собственной карте темной материи, и затем они сравнили полученные результаты. Выводы коллективов Анниса и Хаффа совпали, что подтвердило корректность методики.

Как отмечают астрономы, расположение участков богатых и бедных темной материей было менее упорядоченным, чем указывали предыдущие исследования. Тем не менее, дальнейшее расширение карты может вернуть упорядоченность "темной" Вселенной, считают сами ученые.

Самое далекое скопление галактик

Астрономы с помощью космического телескопа "Хаббл" обнаружили самое далекое скопление галактик - оно находится на расстоянии в 13,1 миллиарда световых лет, и мы видим его таким, каким оно было всего лишь через 600 миллионов лет после Большого взрыва, на самых ранних стадиях развития Вселенной.

Как сообщает НАСА, при обзоре неба в ближнем инфракрасном диапазоне "Хаббл" увидел пять крохотных галактик, которые собираются в одну группу. Эти галактики относятся к числу самых ярких для той эпохи.

Скопления галактик представляют собой самые крупномасштабные структуры во Вселенной, состоящие из сотен и тысяч звездных систем, собранных воедино гравитацией. Первые протоскопления, как свидетельствуют данные "Хаббла", образовались более 13 миллиардов лет назад. Предполагается, что они со временем вырастают в гигантские галактические мегаполисы. Так, скопление галактик в созвездии Девы содержит более 2 тысяч систем.

Пять ярких галактик, обнаруженных "Хабблом", по размеру составляют от половины до одной десятой нашей галактики. Расчеты показывают, что они, в конечном счете, сольются и образуют гигантскую центральную эллиптическую галактику скопления, похожую на M87 в скоплении Девы.

Никотин может вернуть память

Никотиновый пластырь, который используется для избавления от тяги к курению, может приостановить потерю памяти у пожилых людей с проблемами с мышлением, свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в журнале Neurology.

Пол Ньюхауз из университета Вандербильта и его коллеги исследовали группу из 74 некурящих людей в возрасте около 76 лет, страдающих умеренным когнитивным расстройством - нарушениями памяти, внимания и мышления, которые выражены сильнее, чем в норме, но не достигают уровня старческого слабоумия. Половина испытуемых в эксперименте Ньюхауза в течение шести месяцев носила никотиновый пластырь, а половина получала такой же пластырь, но без никотина.

"Никотиновая" группа показала значительное улучшение памяти, внимания и скорости обработки информации. Так, ее участники за шесть месяцев достигли уровня в 46% от нормального возрастного в тестах на долговременную память, в то время как результаты тестирования испытуемых из безникотиновой группы упали на 26%.

Майя уличили в пристрастии к табаку

Археологи нашли первые "физические" свидетельства использования табака у древних майя - следы никотина были обнаружены при масс-спектрометрическом исследовании сосудов, относящихся к VIII веку, заявили Дженнифер Лафмиллер-Ньюмэн из университета Олбани (США) и Дмитрий Загоревский из Политехнического института Ренсселира (США).

Они исследовали керамические сосуды из коллекции Библиотеки Конгресса, в которых с помощью газовой и жидкостной хроматографической масс-спектрометрии были обнаружены следы никотина. Это всего лишь второй случай, когда было подтверждено соответствия текста на сосуде майя и его реального применения в древности.

Впрочем, табак в сосуде не использовался для курения. Вероятнее всего, порошкообразный табак из этого сосуда смешивали с известью, а затем жевали для получения галлюциногенного эффекта или добавляли в алкоголь.

Нестандартные адроны

Эксперименты в электрон-позитронном коллайдере B-factory в японском центре ядерных исследований KEK привели к неожиданному результату. Ученые обнаружили два новых, ранее не предсказанных типа экзотических адронов - "нестандартных" собратьев протонов и нейтронов, состоящих не из трех, а четырех кварков.

Адронами называют частицы, состоящие из истинных элементарных частиц - кварков. Самые известные из них - трехкварковые протон и нейтрон, из которых состоит большая часть наблюдаемой Вселенной. Второй тип адронов - мезоны - состоят из двух кварков.

В 2000-х годах ученые получили данные о возможности существования экзотических адронов, состоящих из четырех кварков. Новые экзотические адроны, найденные в этот раз, значительно превосходят по массе прежние, поскольку они образованы "на базе" другого, более тяжелого типа кварков - "прелестных" или b-кварков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала