МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Иерей Олег Шалимов, повторно подвергшийся нападению со стороны противников строительства храма в парке Торфянка, подал заявление в Следственный комитет с просьбой провести проверку, сообщила РИА Новости адвокат священника Оксана Михалкина.
"Мы усматриваем в действиях агрессивно настроенных граждан признаки экстремизма, потому что их активные действия и оскорбления направлены на разжигание ненависти и вражды к молящимся и священнику по признаку их принадлежности к православной вере. Заявление подано в понедельник вечером, проводится проверка. По результатам мы будем требовать возбуждение уголовного дела в отношении организаторов данных акций и провокаторов", — сказала Михалкина.
По ее словам, провокационные действия в отношении священника, совершающего молебны у креста на месте, выделенном под строительство храма в парке Торфянка, совершались неоднократно. После того, как 15 мая ему не давали уехать, окружив автомобиль и нецензурно ругаясь в его адрес, Шалимов не стал подавать заявление в СК. Однако после повторного нападения на него в минувшее воскресенье, представитель Русской православной церкви обратился в следственные органы.
"В минувшее воскресенье его снова оскорбляли, а одна из противниц строительства храма ударила священника ногой. Впоследствии он был вынужден обратиться за медицинской помощью. Но и тогда не стал подавать заявление. В понедельник выяснилось, что ночью разобрали забор, огораживающий место предполагаемого строительства храма, а сетку от забора сбросили в пруд. Только после этого инцидента священник подал заявление в следственный комитет", — пояснила собеседница агентства.
Летом 2015 года между жителями Лосиноостровского района развернулось противостояние по вопросу передачи части территории парка Торфянка под строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери. После конфликта, возникшего между сторонниками и противниками возведения храма, в конце июня 2015 года префектура Северо-Восточного округа Москвы приостановила работы, хотя Бабушкинский суд еще 1 июня 2015 года вынес решение, что строительство законно. Каждые выходные сторонники строительства собираются в парке и проводят молитвенные стояния.