Рейтинг@Mail.ru
Протестанты выступили против номинации Pussy Riot на премию Лютера - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Протестанты выступили против номинации Pussy Riot на премию Лютера

Читать ria.ru в
Российские протестанты разделяют обеспокоенность представителей немецкой Евангелической церкви в связи с номинацией панк-группы Pussy Riot на премию Мартина Лютера, так как считают это дискредитацией как его имени, так и самой премии.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Российские протестанты разделяют обеспокоенность представителей немецкой Евангелической церкви в связи с номинацией панк-группы Pussy Riot на премию Мартина Лютера, так как считают это дискредитацией как его имени, так и самой премии.

Ранее немецкие СМИ сообщили, что представители немецкой Евангелической церкви выступили против выдвижения властями Виттенберга на премию имени Мартина Лютера участниц российской панк-группы Pussy Riot, осужденных за хулиганство в храме Христа Спасителя.

Как сообщает служба коммуникации отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата в пятницу, руководитель отдела по экуменизму и работе за границей Евангелической церкви в Германии епископ Мартин Шиндехютте направил председателю ОВЦС митрополиту Илариону письмо, в котором еще раз выразил обеспокоенность в связи с выдвижением панк-группы Pussy Riot на премию. Немецкий епископ убежден, что их номинация "свидетельствует о неправильном понимании взглядов самого Лютера".

"Мне не был известен сам факт попытки номинирования данной группы на премию Мартина Лютера, но если это так...я надеюсь, что в Германии хватит здравых сил и христиан, которые смогут противостать этой попытке и не допустить не столько дальнейшей популяризации данной группы, сколько меня больше волнует дискредитация имени доктора Мартина Лютера и самой премии", - заявил РИА Новости в пятницу управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ - пятидесятнической протестантской организации), епископ Константин Бендас.

Он отметил, что среди тезисов и постулатов Реформации, инициатором которой был Лютер, значительная роль была уделена вопросам святой жизни и праведности. Как отметил Бендас, Лютер был убежден, что "жизнь человека, христианина, проповедника и пастыря" должна соответствовать Священному писанию.

"И какие бы разные люди и личности ни давали оценки выходке данной группы, в ней не только нет ничего святого - в их текстах, поведении и поступках нет даже толики здравомыслия, нет никакого понятия о даже общечеловеческих приличиях и чести. Поэтому мы однозначно говорим - и я имею смелость в данном случае говорить не только от своего лица: российские протестанты известны своим консерватизмом в сфере евангельских доктрин и образа жизни, поэтому однозначно наша позиция - никакой премии, никакого поощрения этим людям, этой группе быть не может", - заявил Бендас.

В свою очередь секретарь отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межхристианским отношениям священник Димитрий Сизоненко в беседе с РИА Новости выразил удовлетворение в связи с позицией немецких протестантов, которая выражена в письме к митрополиту Илариону.

"Это письмо поступило в знак солидарности и дружеской поддержки Русской православной церкви в связи с усилением антицерковных настроений и актов вандализма, которые совершаются. Это письмо братской поддержки", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем он не думает, что "эти кандидатуры выйдут в финал", тем более что на премию, по данным Сизоненко, номинировано более 30 претендентов, а победить "должны один-два человека, не больше".

"Вполне может оказаться, что, опять же, СМИ немножко преувеличивают картину, потому что нам не поступало пока никаких комментариев непосредственно от бургомистра Виттенберга. Вполне может оказаться, что это просто какое-то частное лицо выступило с такой идеей", - добавил Сизоненко.

Шестнадцать городов Германии, связанные с памятью о деятельности Мартина Лютера, 15 лет назад выступили учредителями премии его имени "За бесстрашное слово", которая присуждается "за мужество, проявленное в отстаивании гражданской позиции". Премия вручается раз в два года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала