Рейтинг@Mail.ru
Памятник Алексию II вскоре появится в Таллине - РИА Новости, 09.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Памятник Алексию II вскоре появится в Таллине

© Московская Патриархия | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Алексий II. Архив
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Архив
Читать ria.ru в
Памятник Святейшему Патриарху Алексию II вскоре будет установлен в Таллине возле православной церкви, строительство которой планируется закончить в следующем году, сообщила в понедельник управа таллинского района Ласнамяэ.

ТАЛЛИН, 9 июл - РИА Новости, Николай Адашкевич. Памятник Святейшему Патриарху Алексию II вскоре будет установлен в Таллине возле православной церкви, строительство которой планируется закончить в следующем году, сообщила в понедельник управа таллинского района Ласнамяэ.

По ее словам, работы по установке в бюста близки к завершению - уже готова гипсовая модель памятника, после внесения последних корректив, он будет отлит в бронзе. Торжественное открытие запланировано на первую декаду сентября.

По словам старейшины столичного района Ласнамяэ, где будет располагаться православный храм, Ольги Ивановой, открытие памятника Святейшему Патриарху станет важным событием не только для жителей Ласнамяэ и Таллина, но и для всей Эстонии.

"Алексий II родился в Таллине, и с его именем многое связано в нашей стране. Открывая этот памятник, мы выражаем почтение своему выдающемуся соотечественнику", - сказала Иванова. На изготовление бюста из бюджета города в этом году было выделено 40 тысяч евро.

Скончавшийся 5 декабря 2008 года Патриарх родился в Таллине и долгие годы прожил в Эстонии. В течение 30 лет он возглавлял Таллинскую епархию. В 1990 году Алексий стал предстоятелем Русской православной церкви.

В 2002 году на просьбы жителей крупнейшего района столицы Ласнамяэ построить православный храм откликнулась группа предпринимателей, которые обратились к митрополиту Таллинскому и всея Эстонии Корнилию с предложением построить церковь. Идею поддержали столичные власти. Закладной камень на месте строительства заложил и освятил патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время визита в Эстонию осенью 2003 года, а строительство началось в 2006 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала