Рейтинг@Mail.ru
Собор XIII века, взорванный в советские годы, восстановят в Твери - РИА Новости, 15.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Собор XIII века, взорванный в советские годы, восстановят в Твери

Читать ria.ru в
Археологические раскопки, предваряющие восстановление Спасо-Преображенского кафедрального собора XIII века, начались в Твери, сообщает пресс-служба правительства области.

ЯРОСЛАВЛЬ, 15 мая - РИА Новости, Екатерина Абрамова. Археологические раскопки, предваряющие восстановление Спасо-Преображенского кафедрального собора XIII века, начались в Твери, сообщает пресс-служба правительства области.

До революции храм был главным в Твери, его взорвали в советские годы.

На месте бывшего и будущего собора во вторник прошли торжественные мероприятия, митрополит Тверской и Кашинский Виктор отслужил молебен на начало археологических раскопок.

"Сегодня памятный и важный день для всех православных христиан. Пятнадцатое мая 2012 года навсегда войдет в историю нашего города. Только с верой в душе мы сможем возродить эту святыню, восстановить наш кафедральный собор", - отметил митрополит.

Тверской Спасо-Преображенский собор был возведен в XIII веке. В начале XVII века, в годы польско-литовского нашествия, он был разобран, а на его месте построили новый, второй Спасо-Преображенский собор.

В 1934 году по распоряжению советских властей святыню начали последовательно уничтожать. В 1935 году собор был взорван.

Как сообщает облправительство, о возрождении святыни говорили не один десяток лет, теперь вопрос перешел в практическое русло. Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв на торжественном мероприятии поздравил присутствующих с началом большого общего дела и отметил необходимость сохранения исторической памяти и наследия.

"Долгие годы мы теряли собственную историю, теперь пришло время вспомнить о наших корнях и истоках. Без духовного возрождения невозможен подъем Тверского края. Уверен, что восстановление храма станет важным шагом на пути процветания нашей земли", - сказал глава региона.

Спасо-Преображенский кафедральный собор будет восстановлен в своем историческом облике. Есть вся необходимая документальная и научная база для начала работ.

"Собор будет восстанавливаться на средства меценатов, предпринимателей, пожертвования простых граждан. Пока неизвестно, в какую сумму обойдется строительство, потому что готов только эскизный проект, но мы надеемся, что к окончанию археологических раскопок, примерно осенью, будет готово все необходимое для того, чтобы приступить к восстановлению собора", - сообщил РИА Новости представитель попечительского совета по возрождению храма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала