Рейтинг@Mail.ru
Управление мусульман Чечни выходит из КЦМСК - РИА Новости, 16.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Управление мусульман Чечни выходит из КЦМСК

© Иллюстрация РИА НовостиМечеть "Сулеймание" в Грозном
Мечеть Сулеймание в Грозном
Читать ria.ru в
Духовное управление мусульман (ДУМ) Чечни выходит из Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК), поскольку тот не выполняет свои функции, сообщает сайт ДУМ.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Духовное управление мусульман (ДУМ) Чечни выходит из Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК), поскольку тот не выполняет свои функции, сообщает сайт ДУМ.

"После встречи с главой Чеченской республики (Рамзаном Кадыровым) председателем Духовного управления мусульман Чеченской республики (Султаном Мирзаевым) принято решение о выходе ДУМ ЧР из состава Координационного центра мусульман Северного Кавказа", - говорится в сообщении.

"В функции КЦМСК входило распространение ислама на Кавказе при активном взаимодействии с государственными структурами по противодействию радикализации нашей молодежи, экстремизму, ваххабизму. Сегодня КЦМСК - это всего лишь название", - отмечается в сообщении.

Кадыров 14 апреля на встрече с Мирзаевым заявил, что религиозные деятели Северного Кавказа не проявляют должной активности в противодействии экстремизму и ваххабизму. По его словам, "нет ни одного случая, чтобы религиозные деятели регионов совместно осудили многочисленные факты терроризма, приведшие к жертвам среди гражданского населения, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов". Как заявил глава Чечни, представители духовенства, "увлекшись повседневными делами, забыли об опасности, которую несут с собой ваххабизм и экстремизм".

Кадыров согласился также с мнением о том, что фактически КЦМСК не существует. Он предложил председателю ДУМ Чечни "сосредоточить свои усилия на работе внутри республики". Выслушав мнение Мирзаева о деятельности КЦМСК, глава республики одобрил его намерение сложить с себя полномочия заместителя председателя этой организации.

Председатель КЦМСК муфтий Исмаил Бердиев заявил, что с пониманием относится к выходу чеченского муфтията из состава Координационного центра.

"То, что из Координационного центра уходят, это не означает, что они куда-то уйдут. Мы обречены жить вместе, работать вместе, поэтому если нужна будет помощь Духовного управления мусульман Чеченской республики, мы всегда будем обращаться к ним, во все времена. Основателем Координационного центра был Ахмад-хаджи Кадыров, и все время нас поддерживал именно глава республики Рамзан Ахмадович Кадыров, поэтому, если обратимся, он будет помогать. Вместе с Координационным центром или врозь - мусульмане должны помогать друг другу", - сообщил он РИА Новости.

Бердиев заявил, что согласен с замечаниями к работе КЦМСК.

"То, что недовольство - да, конечно. И я тоже недоволен тем, что есть. Хотелось бы лучше, хотелось бы больше... То, что ведется мало работы по распространению ислама, противодействию терроризму - конечно, это все есть. Мы видим проявления терроризма, молодые люди идут на это. Это наша недоработка, конечно, мы с этим согласны", - добавил Бердиев.

Он добавил, что заявления Мирзаева еще не получил, а о намерении ДУМ Чечни выйти из КЦМСК узнал из СМИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала