Рейтинг@Mail.ru
Запрет на ношение крестов в Британии - христианофобия, считают в РПЦ - РИА Новости, 13.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Запрет на ношение крестов в Британии - христианофобия, считают в РПЦ

Читать ria.ru в
Запрет на публичное ношение нательных крестов на работе в Великобритании является проявлением христианофобии, поскольку ношение тюрбанов сикхами, даже полицейскими, или гей-символика властями страны не возбраняется, считает председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости, Ольга Липич. Запрет на публичное ношение нательных крестов на работе в Великобритании является проявлением христианофобии, поскольку ношение тюрбанов сикхами, даже полицейскими, или гей-символика властями страны не возбраняется, считает председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

Кто может поручиться, что завтра власти не скажут: "Пусть здесь будет написано "церковь такая-то", а вот кресты уберите - и не только с куполов, но и вообще любое изображение креста". Такое отношение сложно расценить иначе, как проявление христианофобии, примеры которой становятся все более частыми в современном мире, - сказал Легойда журналистам.

Он выразил недоумение: "почему в Великобритании публичная демонстрация своей причастности к гей-культуре считается нормой, а ношение нательного крестика - нет?"

"Ведь существует же разнообразная символика, связанная с гей-культурой, но попробуйте уволить такого человека, открыто демонстрирующего свою сексуальную ориентацию. Понятно, что он поднимет скандал и, наверняка, добьется своего восстановления на работе. А чем опасны древние символы христиан, кого они оскорбляют?" - отметил представитель Московского патриархата.

По его словам, "еще одним примером двойных стандартов британского правительства" является отношение к сикхам, даже служащим в полиции Лондона, - им "официально разрешено ношение тюрбана - одного из символов сикхизма".

"Если мы говорим о свободе совести, то почему сталкиваемся с ограничениями? Если же в цивилизованном обществе открытая, неагрессивная демонстрация религиозной принадлежности является невозможной, то возникает вопрос о характере этого общества. Получается, что все разговоры о толерантности и призывы к ней становятся пустым звуком, раз мы не способны жить в добром соседстве, не теряя свою идентичность", - подчеркнул Легойда.

Суть проблемы, полагает он, сводится "к навязыванию идеи того, что религия - исключительно личное дело каждого". Представитель РПЦ считает это утверждение ошибочным. По его словам, "религия никогда в истории не была только личным делом человека, но, будучи, безусловно, очень личным делом, всегда имела и общественное, публичное измерение". "В противном случае мы заставляем человека оставить его веру в храме или в узком семейном кругу, не позволяем ему мотивировать верой свои поступки в общественном поле. Но это абсурд", - считает Легойда.

Кроме того, ситуация, складывающаяся вокруг христианских символов, по его мнению, "наглядно демонстрирует отказ Европы от своей коренной идентичности".

Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу двух жительниц Великобритании, которым работодатели запретили носить нательный крест на работе, написала в воскресенье газета Sunday Telegraph. Сотрудница British Airways Надя Эвейда (Nadia Eweida) и медсестра Ширли Чаплин (Shirley Chaplin) подали жалобу в Европейский суд после того, как обе были отстранены от работы за ношение нательного креста на рабочем месте. В 2010 году Эвейда уже обращалась в апелляционный суд Великобритании, но тот встал на сторону работодателя.

Суд в Страсбурге рассмотрит, является ли запрет на ношение распятия на работе нарушением первого пункта девятой статьи Европейской конвенции о правах человека, которая гласит: "Каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как индивидуально, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в богослужении, обучении, отправлении религиозных и культовых обрядов".

В официальном заявлении, подготовленном Министерством иностранных дел Великобритании, говорится, что публичная демонстрация и открытое ношение нательного креста или распятия не является обязательным требованием христианской религии. Следовательно, запрет на ношение религиозного символа не нарушает права верующих.

Работодатель, в свою очередь, имеет право устанавливать обязательную форму одежды для своих сотрудников, руководствуясь не только этическими или эстетическими соображениями, но и требованиями техники безопасности.

Представители католической церкви Великобритании резко осудили позицию правительства. По их мнению, подобное отношение к традициям христианства является неуважением к чувствам верующих. Кроме того, они заявляют об ущемлении прав христиан, в то время как представители других религий имеют больше свобод в вероисповедании. Мусульмане в Великобритании имеют право на ношение хиджаба, а сикхи могут носить традиционный тюрбан и стальные браслеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала