Рейтинг@Mail.ru
Демонстрация против ареста игумена монастыря Ватопед проходит в Афинах - РИА Новости, 27.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Демонстрация против ареста игумена монастыря Ватопед проходит в Афинах

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкНастоятель греческого Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем. Архив
Настоятель греческого Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем. Архив
Читать ria.ru в
Около сотни человек собрались во вторник вечером возле здания апелляционного суда в Афинах, чтобы протестовать против ареста настоятеля (игумена) афонского монастыря Ватопед архимандрита Ефрема, передает корреспондент РИА Новости.

АФИНЫ, 27 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Около сотни человек собрались во вторник вечером возле здания апелляционного суда в Афинах, чтобы протестовать против ареста настоятеля (игумена) афонского монастыря Ватопед архимандрита Ефрема, передает корреспондент РИА Новости.

Ефрем был задержан 24 декабря в монастыре, а во вторник его под охраной доставили в Афины, где он, как ожидается, будет помещен в тюрьму. Игумена обвиняют в присвоении и отмывании крупных денежных средств, а также в лжесвидетельстве по делу об обмене недвижимостью между монастырем и греческим государством. Следствие считает, что сделка между монастырем Ватопед и государством, совершенная несколько лет назад, нанесла бюджету многомиллионный ущерб. Сам игумен Ефрем заявляет о своей полной невиновности.

Арестованный прибыл в здание апелляционного суда, чтобы пройти необходимые процедуры предварительного задержания, под приветственные возгласы и аплодисменты демонстрантов. Протестующие клирики, монахи и миряне из числа сторонников Ефрема перекрыли оживленный проспект перед зданием суда.

Игумен Ефрем - известный деятель православной церкви. В ноябре этого года он возглавлял делегацию своего монастыря, которая привезла в Россию чтимую православную реликвию - так называемый пояс Пресвятой Богородицы. Святыне поклонились более 3 миллионов человек.

На недавнюю поездку Ефрема в Россию указывает его защита, которая называет необоснованным решение о его предварительном задержании. Обвиняемый не скрывается от правосудия, напротив, уже на следующий день после возвращения из России он явился в Греции на очередной допрос, заявляют адвокаты.

В поддержку Ефрема в последние дни высказался целый ряд иерархов Элладской православной церкви, а также сообщество афонских монастырей. Однако Константинопольский патриархат, которому подчиняется Афон, до сих пор не прокомментировал ситуацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала