Рейтинг@Mail.ru
Паломники смогут поклониться поясу Богородицы до утра понедельника - РИА Новости, 25.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Паломники смогут поклониться поясу Богородицы до утра понедельника

© РИА Новости / Сергей ПятаковКовчег с Поясом Богородицы, находящийся в храме Христа Спасителя, был установлен на специальную арку
Ковчег с Поясом Богородицы, находящийся в храме Христа Спасителя, был установлен на специальную арку
Читать ria.ru в
Доступ к поясу Богородицы - великой православной святыне - в храме Христа Спасителя, предположительно, будет открыт до 4 утра мск понедельника, но рекомендации не занимать больше очередь прозвучат заранее - в зависимости от ее длины, сообщил РИА Новости источник в Московской патриархии.

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости, Ольга Липич. Доступ к поясу Богородицы - великой православной святыне - в храме Христа Спасителя, предположительно, будет открыт до 4 утра мск понедельника, но рекомендации не занимать больше очередь прозвучат заранее - в зависимости от ее длины, сообщил РИА Новости источник в Московской патриархии.

"Вероятно, доступ к святыне будет прекращен в 4 часа утра. Сейчас невозможно прогнозировать, сколько людей придется поклониться в воскресенье. Если время ожидания в очереди будет занимать, по максимальному сценарию, часов двенадцать, то людям будут рекомендовать не занимать очередь после 16-17 часов", - сказал источник.

По его словам, "скорее всего, народа будет меньше". Но если после 17.00 -18.00 мск очередь начнет увеличиваться, а скорость уменьшаться, паломникам опять же будет рекомендовано не вставать в нее.

Собеседник агентства подчеркнул, что это предположительный сценарий развития ситуации на вечер пятницы, "в дальнейшем временные рамки могут изменяться".

Пояс Богородицы, великая православная святыня, которая по преданию исцеляет от бесплодия и дает здоровье, был доставлен в храм Христа Спасителя 19 ноября. Доступ в храм первоначально планировалось закрыть в 21.00 27 ноября, но позднее его продлили до 5.00 утра 28 ноября. С раннего утра у храма и на прилегающих улицах выстраиваются огромные очереди паломников из России и стран ближнего зарубежья. В четверг число желающих поклониться святыне достигало 82 тысяч человек, время ожидания в очереди достигало 26 часов, в пятницу днем очередь значительно сократилась, однако к вечеру опять начала расти. На месте дежурят бригады скорой и психологической помощи. Кроме того, власти города выделили автобусы, где люди могут погреться, развернуты пункты выдачи горячей гречневой каши и чая, выставлено несколько сотен туалетов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала