Рейтинг@Mail.ru
Представитель РПЦ: священник Охлобыстин не может стать президентом - РИА Новости, 05.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Представитель РПЦ: священник Охлобыстин не может стать президентом

Читать ria.ru в
Актер, режиссер и запрещенный в служении священник Русской православной церкви Иван Охлобыстин все же остается клириком и не может баллотироваться в президенты, сказал РИА Новости в понедельник председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя заявление Охлобыстина о намерении участвовать в предвыборной гонке в качестве кандидата.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости, Ольга Липич. Актер, режиссер и запрещенный в служении священник Русской православной церкви Иван Охлобыстин все же остается клириком и не может баллотироваться в президенты, сказал РИА Новости в понедельник председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя нашумевшее заявление Охлобыстина о намерении участвовать в предвыборной гонке в качестве кандидата.

"Есть однозначный запрет на выдвижение духовенством своих кандидатур на выборах в органы представительной власти. Считаю, что он распространяется и на выборы в президенты (президент представляет свой народ). Даже на выборах царя шут баллотироваться может, а вот священник, наверное, нет", - отметил Чаплин.

Как вы оцениваете шансы Ивана Охлобыстина на успех, если он будет участвовать в выборах? >>

По его словам, Охлобыстин остается священником, несмотря на запрет в служении (из-за несовместимости священнодействия с его актерской работой).

"Тем более, если он запрещен в священнослужении, должен, в первую очередь, думать о том, чтобы восстановить свою роль в Церкви как пастыря, а не о политической карьере", - считает Чаплин.

Ему лично "симпатичны некоторые высказывания отца Иоанна, его нестандартный, но не лишенный ярких мыслей дискурс".

"Но церковное послушание есть церковное послушание. Если ты находишься под запрещением - это не значит, что тебе дан карт-бланш, позволяющий играть то в шута, то в царя, то в политического деятеля", - заключил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала