Рейтинг@Mail.ru
Православная церковь Украины просит предоставить ей статус юрлица - РИА Новости, 08.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Православная церковь Украины просит предоставить ей статус юрлица

Читать ria.ru в
Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) обратилась к государственным органам власти с просьбой предоставить ей статус юридического лица.

КИЕВ, 8 июл - РИА Новости, Марина Шмаюн. Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) обратилась к государственным органам власти с просьбой предоставить ей статус юридического лица.

"УПЦ обратится к президенту, Верховной Раде, кабинету министров с просьбой в рамках своих полномочий поспособствовать решению следующих вопросов: внести поправки в законодательство Украины, которые предоставят возможность Украинской Православной Церкви получить статус юридического лица и учреждать собственные учебные заведения всех уровней?, - говорится в определении, утвержденном собором УПЦ МП в пятницу, 8 июля.

Кроме того, УПЦ просит ввести изучение основ христианской этики, православной культуры и Закона Божьего в учебных заведениях всех уровней - от детского сада до самого престижного университета, и предоставить Церкви возможность участвовать в подготовке преподавателей религиозных, религиоведческих, краеведческих и этических дисциплин для государственных и частных учебных заведений.

Также в определении Собора говорится, что УПЦ просит ввести мораторий на приватизацию бывшего церковного имущества и определить механизмы его возвращения "для восстановления справедливости, обеспечения жизнедеятельности Церкви и организации ее социального и благотворительного служения".

Ранее в пятницу на архиерейском Соборе украинской православной церкви был утвержден устав 2007 года, в который не вносились никакие существенные поправки.

Также в пятницу президент Украины Виктор Янукович присвоил звание Героя Украины Предстоятелю Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополиту Владимиру, который в субботу отмечает 45-летие своей архиерейской хиротонии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала