Рейтинг@Mail.ru
Отношения РПЦ с католиками "потеплели", заявил митрополит Иларион - РИА Новости, 02.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Отношения РПЦ с католиками "потеплели", заявил митрополит Иларион

Читать ria.ru в
Глава синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион отмечает охлаждение отношений между Русской православной церковью и рядом протестантских церквей и улучшение - с Римско-католической церковью.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Глава синодального Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион отмечает охлаждение отношений между Русской православной церковью и рядом протестантских церквей и улучшение - с Римско-католической церковью.

На встрече митрополита со студентами парижского Института политических исследований в среду поднимались вопросы внешней церковной деятельности Московского патриархата и перспективы сотрудничества с другими христианскими конфессиями и гражданским обществом. Так, митрополит Иларион заявил, что в числе наиболее важных направлений работы - взаимодействие с Римско-католической церковью. По его словам, в последние годы отношения между двумя церквами "заметно потеплели", чего нельзя сказать об отношениях РПЦ и некоторых протестантских церквей.

"Мы поддерживаем связи и с протестантскими Церквами, однако, к сожалению, с рядом из них последнее время происходит охлаждение отношений. Это связано с тем, что в области богословия, экклезиологии и нравственного учения многие протестантские общины становятся на сторону секулярной идеологии. Некоторые деноминации узаконили благословение однополых союзов и рукоположение лиц, открыто заявляющих о своей нетрадиционной сексуальной ориентации", - говорится в опубликованном на официальном сайте ОВЦС докладе митрополита Илариона.

РПЦ неоднократно критиковалась Всемирным советом церквей - крупнейшей организацией христиан различных конфессий - за свою жесткую позицию по отношению к либеральным тенденциям многих протестантских церквей, особенно во взглядах на христианскую нравственность. Речь идет, в частности, о неприемлемом для РПЦ благословении однополых союзов, о признании рядом протестантских деноминаций женского священства и епископата, о широком допущении эвтаназии и абортов, о превращении Церкви в некий исключительно социальный институт - переносе акцента с церковных таинств и молитвы на социальную сферу.

Говоря об улучшении отношений с Римско-католической церковью, митрополит отметил, что это касается как связей Московского патриархата со Святым Престолом, так и отношений с католическими общинами отдельных стран. В частности, в Париже открыта русская православная семинария, готовится проект по строительству духовно-культурного центра.

Митрополит Иларион подчеркнул, что деятельность Русской православной церкви в европейских странах не должна восприниматься как направленная против Католической церкви.

"Мы стараемся согласовывать наши шаги с католической иерархией Франции так же, как и руководство католиков в России - с Русской православной церковью. Задача нашего присутствия в католических странах заключается не в том, чтобы переводить католиков в православие, хотя мы не исключаем единичных случаев такого индивидуального перехода, но в том, чтобы осуществлять пастырское окормление православных верующих, проживающих там",- отметил председатель ОВЦС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала