Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл совершит новогодний молебен в канун праздника - РИА Новости, 31.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл совершит новогодний молебен в канун праздника

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Кирилл совершит новогодний молебен в канун праздника
Патриарх Кирилл совершит новогодний молебен в канун праздника
Читать ria.ru в
Представители Русской православной и Римско-католической церквей призывают верующих в предстоящие новогодние и рождественские праздники открывать духовную радость, которая может подвигнуть человека на активную жизнь.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит в канун наступающего праздника новогодний молебен в храме Христа Спасителя в Москве, сообщает пресс-служба предстоятеля Русской православной церкви.

Богослужение начнется в 18-30 мск.

Духовная радость

Представители Русской православной и Римско-католической церквей призывают верующих в предстоящие новогодние и рождественские праздники открывать духовную радость, которая может подвигнуть человека на активную жизнь. Об этом ранее заявили на пресс-конференции в РИА Новости зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Филипп (Рябых) и Генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.

"Наше общество сегодня скатывается к тому, чтобы считать радостью только очень примитивные и простые формы - хорошо поесть, хорошо попить, провести время в красивом окружении, пообщаться в окружении с интересными, прикольными людьми, посмотреть неплохой фильм", - сказал иеромонах Филипп. По его словам, люди действительно не понимают, как можно сегодня радоваться по-другому.

"Церковь сегодня, как мне кажется, оказалась единственным общественным институтом, который людям предлагает испытать другие формы радости. Впоследствии не пустоту иметь в душе, звенящую и гудящую в голове после похмелья, и пустоту в сердце, а именно радость, после испытания которой человек готов на активную деятельность, на активную жизнь", - считает священник.

Он выразил надежду, что Церковь, даруя эту радость, сможет вдохновлять на добрые дела и на добрые поступки, открывать новые перспективы в жизни.

Священник Игорь Ковалевский тоже призвал верующих открывать радость в предстоящие праздники. "Главный смысл всех рождественских и новогодних праздников, а также подготовки к ним - это радость. Радость, которую дает Бог", - сказал он.

По словам Ковалевского, с этим приходит и надежда, которая может быть разная - тревожная и радостная. По его мнению, тревожная надежда рождается тогда, когда человек живет в постоянном напряжении, надеется на что-то лучшее, но не знает, что с ним будет завтра, какой будет курс рубля, курс доллара, будет ли кризис или не будет, будет инфляция или не будет, что правительство завтра предпримет. А радостная надежда, по словам священника, зиждется на вере.

Без неоязыческого культа

В Русской православной церкви призывают помнить о том, что Новый год связан с Рождеством Христовым. Иеромонах Филипп отмечает, что нельзя превращать Новый год в России в "квазирелигиозный" и "неоязыческий" праздник.

По его словам, сегодня каждый Новый год обязательно ассоциируют с каким-нибудь животным, несмотря на то, что по восточному календарю, из которого берутся животные, Новый год наступает гораздо позже. Священник отметил, что к 1 января выпускается масса мягких игрушек, кружек, ложек, тарелок с изображениями этих зверей, объявляются различные ритуалы, чтобы достичь максимального благоденствия в следующем году - "какие цвета надеть, что подать на стол".

"Но празднование 1 января в общеевропейской традиции четко привязано к Рождеству Христову", - отметил представитель церкви.

Существует ли "католическое" и "православное" Рождество? >>

Религиозный смысл

Празднование Нового года имеет религиозный смысл - это начало "новой эры" после Рождества Христова и получение благословения на новый жизненный этап, считают представители Русской православной и Римско-католической церквей.

На Западе Рождество отмечается 25 декабря по Григорианскому календарю, в России - 7 января по Юлианскому.

Священник Игорь Ковалевский отметил, что распространенное сегодня в России светское празднование Нового года - чисто европейская религиозная традиция, заимствованная советской властью.

"Когда религия была под запретом, для людей это была какая-то отдушина", - сказал он.

Католическое Рождество: история и традиции праздника >>

Рождество Христово: традиции праздника у протестантов >>

"Сейчас надо больше внимания обращать на празднование Рождества и смысл новогодних торжеств. Ведь это не что иное, как испрашивание благословения. И верующие католики в Новый Год, 1 января (в календаре Католической церкви это праздник Девы Марии), прежде всего, посещают богослужение и выспрашивают благословения на новый год", - сообщил католический священник.

Иеромонах Филипп считает, что не нужно стесняться религиозных корней праздников - Рождества и Нового Года.

"Установление празднования Нового года на 1 января - на день, который начинает новый месяц после Рождества Христова, - связано с христианской концепцией истории. Воплощение Бога-Слова открыло новую эру. Это новая точка отсчета. С этим связано религиозное празднование Нового года", - считает иеромонах Филипп.

Он отметил, что в России Рождество объявлено государственным праздником. "И нам нужно очень четко связь Нового года и Рождества всячески поддерживать", - сказал представитель Московского патриархата.

По его словам, новогодние молебны в храмах РПЦ вечером 31 декабря стали уже доброй традицией, а в некоторых церквях служатся даже ночные литургии с наступлением Нового года - с 31 декабря на 1 января.

Представитель РПЦ считает, что в эту праздничную ночь после богослужения постящимся можно за совместной трапезой есть рыбу, морепродукты, умеренно употреблять спиртные напитки.

"Получается рыбное заговение перед самым строгим периодом Рождественского поста", - сказал представитель РПЦ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала