Рейтинг@Mail.ru
Дни Ат-Ташрик. Справка - РИА Новости, 25.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Дни Ат-Ташрик. Справка

Читать ria.ru в
Дни Ат-Ташрик - это продолжение самого большого мусульманского праздника Курбан-байрам (тюрк.) или Ид аль-Адха (араб.), когда мусульмане совершают жертвоприношения и возвеличивают всевышнего Аллаха.

 

С 27 по 30 ноября 2009 года мусульмане всего мира отмечают Дни Ат-Ташрик.

Это продолжение самого большого мусульманского праздника Курбан-байрам (тюрк.) или Ид аль-Адха (араб.), когда мусульмане совершают жертвоприношения и возвеличивают всевышнего Аллаха. Праздник жертвоприношения празднуется в десятый день месяца зуль-хиджа (двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря). Для мусульман это благословенный месяц – время хаджа (паломничества).

На 11-13 дни месяца зуль-хиджа отмечаются Дни Ат-Ташрик, когда паломники совершают заключительный ритуал хаджа - бросание камешков в три столба.

Первый день Ат-Ташрика является вторым днем символического побития дьявола камнями, и в этот день правоверному паломнику-мусульманину, совершающему хадж, надлежит прибыть в долину Мина.

Паломники бросают 7 камешков сначала в маленький столб (джамрат аль-ула), затем 7 камешков в средний столб (джамрат аль-вуста), и 7 камешков в большой столб (джамрат аль-акаба).

Начиная с утреннего намаза дня Ташрик до послеполуденного намаза третьего дня Ташрик мусульмане после коллективных намазов читают такбир (восхваление Аллаха) под названием такбир Ташрик.

Действия, совершаемые в первый день Ат-Ташрик

В этот день совершающий хадж:

1. Своевременно совершает коллективные молитвы.

2. Часто возвеличивает Аллаха после молитвы, а также на дорогах, базарах и в домах.

3. В любое время между полуднем и заходом солнца бросает камешки в три столба. Если ему не удалось сделать это из-за большого стечения народа, то не будет беды, если он бросит камешки после захода солнца, поскольку это извинительно.

4. Сначала он бросает камешки в самый маленький столб, затем - в средний и далее - в самый большой и последний.

5. В каждый столб он бросает семь камешков, один за другим, подняв руку при каждом броске и произнося: «Аллаху Акбар!» Разрешается, чтобы камешками для бросания паломник запасся в Мина.

6. По возможности, при бросании камешков паломник встает так, чтобы Мекка была слева от него, а Мина или мечеть аль-Хейф - справа.

7. Бросив камешки в самый маленький столб, паломник несколько отходит от него назад и повернувшись к нему левым боком, а к кибле - лицом, долго взывает к Аллаху, подняв руки.

8. Бросив камешки в средний столб, паломник проходит несколько вперед, так, чтобы столб оказался от него справа, и, повернувшись лицом к кибле, подняв руки, взывает в Аллаху, прося у него всего хорошего в этой и потусторонней жизни, хотя бы и на своем родном языке.

9. Бросив камешки в самый большой столб (джамрат аль-акаба), паломник не задерживается у него для взывания к Аллаху.

10. В этот день он остается ночевать в Мина.

Действия, совершаемые во второй день Ат-Ташрик

Второй день Ат-Ташрик приходится на двенадцатое число месяца зуль-хиджа и является третьим днем бросания камешков. В этот день совершающий хадж выполняет следующие действия:

1. Своевременно совершает общие молитвы.

2. Часто возвеличивает Аллаха после обязательных регулярных молитв, а также на базарах, дорогах, в домах.

3. Бросает камешки в три столба. Что касается бросания камешков, его последовательности и вообще всех действий, связанных с ним, а также восхваления Аллаха, то он проделывает все так же, как и в предыдущий день, и ему разрешается все, что разрешалось и в тот день. А поэтому в любое время с полудня до заката солнца (если может), он бросает камешки вначале в самый маленький столб, затем - в средний и, наконец, - в самый большой (по семь камешков).

4. Бросив камешки в самый маленький столб, паломник совершает те же действия и взывает к Аллаху так же, как и в предшествующий день.

5. Бросив камешки в средний столб, совершает те же действия, как и в предыдущий день, в том числе и взывая к Аллаху.

6. Бросив камешки в самый большой столб, не задерживается, чтобы воззвать к Аллаху, а уходит.

7. Закончив бросание камешков в самый большой столб, паломник может поспешить с отъездом и покинуть Мина до захода солнца.

8. Лучше всего, если он не будет спешить, а заночует в Мина, чтобы бросать камешки тринадцатого зуль хиджа.

Действия, совершаемые в третий день Ат-Ташрик

Третий день Ат-Ташрик - это тринадцатый день зу-ль хиджжа, четвертый день бросания камешков.

В этот день совершающий хадж выполняет следующие действия:

1. Своевременно совершает коллективные молитвы.

2. После молитвы, а также на базарах, дорогах, в домах часто возвеличивает Аллаха.

3. Между полуднем и закатом солнца бросает камешки в три столба, соблюдая при этом ту последовательность, занимая те же положения и взывая так же, как и в предшествующие два дня. При этом по окончании бросания камешков в «джамрат-уль акаба», не задерживается, а уходит, возвращаясь в Мекку.

4. Если он не совершил ранее обхода «аль-ифада» и сай (бег между холмами Сафа и Марва), то, вернувшись в Мекку, он выполняет их в соответствии с положениями, содержащимися в параграфах, разъясняющих порядок обхода сай.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала