Рейтинг@Mail.ru
Топ вузов по доступности зданий для маломобильных групп населения - РИА Новости, 11.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Топ вузов по доступности зданий для маломобильных групп населения

Топ вузов по доступности зданий для маломобильных групп населения
Топ вузов по доступности зданий для маломобильных групп населения
Читать ria.ru в

РИА Новости, Российский союз ректоров и Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики в рамках проекта "Социальный навигатор" подготовили рейтинг архитектурной доступности российских вузов для студентов-инвалидов.

Предметом исследования стала архитектурная доступность зданий, сооружений и входящих в их состав помещений российских вузов для

 

людей с ограниченной двигательной активностью. В нем на добровольной основе приняли участие 157 российских вузов. В итоговый рейтинг "Топ вузов России по доступности зданий для маломобильных групп населения" были включены те из них, чья доступность была оценена не менее чем в 50 процентов от максимально возможного количества баллов.

Методика оценки разработана РИА Новости. Эксперты учитывали, есть ли в здании архитектурные препятствия для движения коляски — пороги, ступеньки, узкие проходы, крутые подъемы и т. д.; имеются ли приспособления, позволяющие преодолеть эти препятствия; достаточна ли ширина входных и внутренних дверей и лестниц; есть ли пандусы и не превышен ли угол их крутизны; оснащено ли здание лифтом. Эти и другие показатели оценивались с помощью анкеты, составленной на основе СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

Результаты исследования

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала