Рейтинг@Mail.ru
Левенгаупт Адам Людвиг. Биографическая справка - РИА Новости, 26.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Левенгаупт Адам Людвиг. Биографическая справка

Адам Людвиг Левенгаупт, шведский полководец
Адам Людвиг Левенгаупт, шведский полководец
Читать ria.ru в
Шведский генерал Адам Людвиг Левенгаупт родился в апреле 1659 года в шведском лагере под Копенгагеном в разгар войны Швеции с Данией.

Шведский генерал Адам Людвиг Левенгаупт родился в апреле 1659 года в шведском лагере под Копенгагеном (Дания) в разгар войны Швеции с Данией. Его отец был крупным землевладельцем и служил в армии, мать принадлежала к знатному роду и приходилась троюродной сестрой королю Швеции Карлу Х. Оба родителя умерли рано. Адам Левенгаупт был на попечении опекунов.

Левенгаупт окончил университеты в Лунде, Упсале и Ростоке, хотел стать дипломатом. Однако поняв, что перспектив по продвижению на дипломатическом поприще у него нет, он определился на военную службу.

Левенгаупт служил в армиях ряда европейских государств, воевал против турок в Венгрии.

Накануне начала Северной войны 1700‑1721 годов перешел на службу в шведскую армию на должность командира полка. В 1706 году получил звание генерал-лейтенанта, был генерал-губернатором Лифляндии и Курляндии. До 1708 года войска под командованием Левенгаупта постоянно одерживали победы в сражениях над русскими.

В 1708 году Левенгаупт получил приказ короля Карла XII подготовить войска и большие запасы продовольствия и амуниции и идти на соединение с главными силами шведов в районе Могилева.

Левентгаупт собрал огромный обоз из более 7 тыс. повозок и двинулся на помощь своему королю. 9 октября (по старому стилю 28 сентября) 1708 года на подходе к деревне Лесная 16-тысячный корпус под командованием Левенгаупта был разбит русскими войсками. В этом сражении Левенгаупт потерял весь обоз с продовольствием и боеприпасами, поэтому к Карлу XII он привел лишь отряд из 6 тыс. человек.

В Полтавском сражении 1709 года Левенгаупт командовал пехотой, организовал отход остатков шведской армии к Переволочне, где Карл XII передал Левенгаупту командование над всей армией. Считая положение шведов безнадежным, Левенгаупт 11 июля (по старому стилю 30 июня) 1709 года капитулировал.

В 1709-1719 годах он находился в плену у русских, был главой шведской администрации военнопленных.


После смерти Карла XII Левенгаупт был назначен королевой Ульрикой Элеонорой государственным советником (1718). Она несколько раз пыталась выменять его из плена, но не успела этого сделать: Адам Левенгаупт умер 12 февраля 1719 года в России.


 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала