Рейтинг@Mail.ru
Президиум РППС решил исключить четверых кандидатов из списка в Госдуму - РИА Новости, 02.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президиум РППС решил исключить четверых кандидатов из списка в Госдуму

Читать ria.ru в
Решение об исключении было принято президиумом в отношении кандидатур Юревича, Бутова, Михайлова, Савченко, сообщил РИА Новости председатель партии Евгений Артюх.

МОСКВА, 15 июл – РИА Новости. Президиум "Российской партии пенсионеров за справедливость" в пятницу принял решение исключить четверых кандидатов от партии на выборы в Думу седьмого созыва, сообщил РИА Новости председатель партии Евгений Артюх.

Президент РФ Владимир Путин во время встречи в Кремле с руководителями фракций Государственной Думы РФ
Путин: система нынешних выборов в Госдуму должна обострить конкуренцию

Ранее сообщалось, что президиум партии рассмотрит в пятницу вопрос исключения из списка партии на выборы в Государственную Думу пяти кандидатур: экс-губернатора Михаила Юревича, экс-губернатора Ненецкого автономного округа Владимира Бутова, экс-губернатора Псковской области Евгения Михайлова, депутата ГД Олега Савченко, экс-мэра Калининграда Юрия Савенко.

"В ЦИК сейчас пойдет две бумаги: одна бумага - это решение президиума (об исключении кандидатур из списка – ред.), вторая бумага моя, о приостановлении полномочий президиума и приостановлении этого решения, соответственно, возникает юридическая коллизия, которая, на мой взгляд, должна быть разрешена именно таким образом: что президиум не вправе был такое решение принимать, и, поэтому, должны быть зарегистрированы все – весь список в полном объеме", - сказал Артюх РИА Новости в пятницу.

По его словам, решение об исключении было принято президиумом в отношении кандидатур: Юревича, Бутова, Михайлова, Савченко. Председатель партии сообщил, что перед заседанием президиума, прежде чем члены президиума проголосовали за повестку, он предупредил членов президиума о том, что данные решения не могут относиться к компетенции президиума и их нужно выносить на съезд.

"Съезд - высший орган, он принял решение, и только он может изменить это решение. Я предупредил, перед тем, как голосовали по повестке, что в случае, если вопрос будет включен в повестку, то я вынужден буду приостановить полномочия членов президиума, что я и сделал, как только было проголосовано за повестку",- рассказал Артюх.

Он пояснил, что президиум продолжил обсуждения, которые, по его мнению "не имеют сегодня юридической силы – эти решения". "Я также сказал членам президиума, что я принципиально не против рассмотрения вопроса по этим кандидатурам, но это нужно выносить на съезд. В этой связи я буду созывать съезд, чтобы именно съезд – высший орган, делегаты, представители регионов решили этот вопрос",- сообщил собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что заседание прошло в рабочей, деловой обстановке. "Нельзя цитировать ситуацию как раскол или что-то, то есть просто в юридической части мнения разошлись. Я сейчас представлю эти документы в ЦИК, считаю, что мы представили все необходимые документы, чтобы партия была зарегистрирована", - заключил Артюх.

Ранее состоялся съезд РППС, источник в партии сообщал, что многие делегаты выдвигают претензии к выдвижению по думским спискам Партии пенсионеров экс-губернатора Михаила Юревича, в 2014 году отправленного в отставку с губернаторского поста, в 2016 году пытавшегося уже баллотироваться в Думу от "Единой России" и как самовыдвиженец. По словам источника, съезд в этой связи закончился скандалом, и его легитимность может быть поставлена под сомнение. Позднее лидер партии Евгений Артюх опроверг информацию о скандале и заявил, что предвыборный съезд проходил в рабочем режиме.

Также ранее сообщалось, что ЦИК вернул РППС документы для выдвижения списков кандидатов по просьбе самой партии, поскольку она представила неполный пакет документов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала