МОСКВА, 1 мар — РИА Новости. Совет Госдумы принял обращение к президенту РФ с призывом принять меры по стабилизации обстановки в Крыму, заявил спикер ГД Сергей Нарышкин.
"Сегодня Cовет Государственной Думы принял два документа — это заявление Совета ГД от имени депутатов ГД, в котором содержится глубокое беспокойство за то, каким образом развивается общественно-политическая ситуация в Украине, беспокойство за эскалацию политического кризиса на Украине. И вторым документом Совет ГД, опять-таки от имени депутатов ГД принял обращение к президенту РФ, в котором депутаты призывают президента принять меры по стабилизации обстановки в Крыму и использовать все имеющиеся возможности для защиты населения Крыма от произвола и насилия", — сказал Нарышкин журналистам.
"Сегодня мы с тревогой восприняли информацию о попытках проникновения различных вооруженных групп на различные объекты, в частности о попытках захватить министерство внутренних дел Крыма, понятно, что это делается с целью дестабилизировать работу местных органов власти, дестабилизировать в целом общественно-политическую ситуацию в Крыму", — отметил спикер нижней палаты.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко позднее заявила, что существует угроза жизни россиян в Крыму, поэтому Россия не может оставаться безучастной. Также сенаторы допускают, что для обеспечения безопасности граждан можно ввести в Крым ограниченный контингент войск.