Рейтинг@Mail.ru
Железняк: нужна позиция по проблеме связи криминалитета с политсилами - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Железняк: нужна позиция по проблеме связи криминалитета с политсилами

Читать ria.ru в
Зампред Госдумы Сергей Железняк предлагает общественным организациям выработать свою позицию по проблеме сотрудничества российских политических сил с иностранными государствами, бандформированиями и криминалитетом и определить формы защиты интересов государства и общества.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк предлагает общественным организациям выработать свою позицию по проблеме сотрудничества российских политических сил с иностранными государствами, бандформированиями и криминалитетом и определить формы защиты интересов государства и общества. Такое предложение депутат высказал на круглом столе в Общественной палате, где обсуждается фильм "Анатомия протеста-2".

Авторы фильма, который вышел на телеканале НТВ на прошлой неделе, утверждают, что оппозиция готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. В ходе фильма было показано видео, где координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и его соратники якобы беседуют с председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. По словам создателей фильма, у последнего есть опыт подготовки "цветных революций" в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.

"Нужно попробовать выработать позицию, отношение Общественной палаты, общественных организаций к таким явлениям, как сотрудничество тех или иных политических сил с иностранными агентами, привлечение к тем или иным политическим вопросам криминалитета, бандформирований, использование для политического арсенала таких форм борьбы оппозиционной, как подготовка и проведение террористических актов, нанесение здоровью и жизни человека вреда, организация массовых беспорядков", - сказал Железняк.

"Если приемлемо, то какие формы защиты интересов государства, интересов общества мы должны все вместе выработать", - добавил он.

Железняк подчеркнул, что в современной России давно не было событий, которые показаны в фильме "Анатомия протеста-2".

В свою очередь депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Илья Пономарев высказал мнение о том, что в фильме "Анатомия протеста-2" есть ряд очевидных нестыковок, и призвал выяснить, как оперативная съемка попала в руки журналистов.

"Я хотел бы обратить внимание, что в том, что было показано по телевизору, есть целый ряд очевидных нестыковок, которые, я надеюсь, дадут почву для следственного комитета, чтобы как минимум эти нестыковки проанализировать и объяснить", - сказал Пономарев.

По его мнению, самый главный вопрос - откуда взялась оперативная съемка и каковые обстоятельства ее появления.

"Если это данные оперативной съемки, то каким образом они попадают в руки журналистов... Если это делают сами журналисты, это нарушает определенные статьи Уголовного кодекса. Тогда надо расследовать, каким образом это происходит. Если это делает кто-то другой, тогда необходимо провести расследование, кто же все-таки занимается этими съемками", - считает Пономарев.

Пока, по его мнению, эти "очевидные уголовные преступления" не интересуют правоохранительные органы, и такого расследования не проводится.

Член Общественной палаты Анатолий Кучерена, в свою очередь, отметил, что недопустимо при обсуждении фильма "Анатомия протеста-2" оскорблять его авторов и "стравливать" их с оппозиционными журналистами.

"У нас получается, что если журналист выпустил фильм или напечатал статью, и эта статья кому-то не нравится... мы можем позволить его оскорбить... Мне кажется это недопустимо", - подчеркнул он.

"Если мы сегодня будут стравливаться журналисты с журналистами, общественные деятели с общественными деятелями, с политиками - это ни к чему хорошему не приведет", - подчеркнул Кучерена.

Первая часть "Анатомии протеста" вышла в эфир на НТВ в марте. Ее авторы, в частности, утверждали, что среди участников митингов протеста есть люди, которые ходят туда за деньги. Речь в фильме шла об акции оппозиции "Белое кольцо" 26 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала