Рейтинг@Mail.ru
Укрепляя позиции в АТР, РФ не отворачивается от Европы - замглавы МИД - РИА Новости, 12.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Укрепляя позиции в АТР, РФ не отворачивается от Европы - замглавы МИД

Читать ria.ru в
Укрепление присутствия России в Азиатско-Тихоокеанском регионе не означает, что Москва отказывается от европейского направления внешнеэкономической политики, заявил в пятницу замглавы МИД РФ Игорь Моргулов.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости. Укрепление присутствия России в Азиатско-Тихоокеанском регионе не означает, что Москва отказывается от европейского направления внешнеэкономической политики, заявил в пятницу замглавы МИД РФ Игорь Моргулов.

"Расширение нашего участия в делах АТЭС отнюдь не означает, что мы отворачиваемся от европейского направления нашей внешнеэкономической политики. В условиях набирающей силу глобализации и с учетом уникального геополитического положения России как евразийской державы для нас принципиально важно синхронизировать продолжение активности на западном направлении с укреплением присутствия в АТР", - заявил Моргулов в Москве в ходе Второго азиатско-тихоокеанского форума, организованного Российским советом по международным делам (РСДМ) и журналом "Международная жизнь".

Он отметил, что Россия намерена продолжать активно влиять на политические и экономические процессы в АТР, вносить свой вклад в решение существующих задач.

"И этот наш настрой позитивно воспринимается нашими партнерами, которые видят в нас важного регионального игрока и понимают, что без России невозможны ни обеспечение регионального военно-политического баланса, ни усилия по противодействию международному терроризму, ни сотрудничество в сфере чрезвычайного реагирования", - подчеркнул дипломат.

Моргулов сказал, что России в целом удалось решить задачи, которые Москва ставила перед собой на период председательства в АТЭС. Он напомнил, что РФ в качестве приоритетов своего председательства объявила следующие направления: развитие транспорта и логистики, продовольственная безопасность, либерализация торговли и региональная экономическая интеграция, сотрудничество в инновационной сфере.

"Я скажу, что творческое, по-хорошему напористое участие в АТЭС, продемонстрированное Россией в период председательства, на мой взгляд, должно стать нормой нашей работы в регионы в последующие годы", - отметил замглавы МИД РФ.

В свою очередь глава РСМД Игорь Иванов отметил, что благодаря активной работе представителей России в Деловом консультативном совете АТЭС не только во время саммита, но и в течение всего года председательства повестка России получилась очень конкретной и содержательной.

"Мы надеемся, что сотрудничество с бизнесом будет продолжено на площадках других международных форумов, в которых Россия будет председательствовать в последующие годы", - сказал он.

"Год председательства России в АТЭС показал, что наши предложения нашли поддержку и востребованы партнерами", - заявил глава Делового консультативного совета АТЭС-2012, председатель совета директоров группы "Сумма" Зиявудин Магомедов, выступая на форуме.

"Впереди совместная работа по продвижению инициатив в области транспорта, продовольственной безопасности, распространения передовых технологий, финансовой стабильности", - отметил он, выразив уверенность, что "эта работа принесет осязаемые результаты" и региону в целом, и российской экономике.

В частности, Деловой консультативный совет одобрил инициативы по гармонизации таможенных правил и процедур, включая внедрение принципа "одного окна", более активное использование альтернативных транспортных путей для перевозки грузов в страны за пределами АТР - в первую очередь Транссибирской железнодорожной магистрали и Северного морского пути. Также было принято решение создать Партнерство АТЭС по вопросам политики в области продовольственной безопасности, Партнерство АТЭС по вопросам политики в сфере науки, технологий и инноваций, а также Азиатско-Тихоокеанский финансовый форум, который будет совершенствовать систему международных кредитных рейтингов и финансовой отчетности и содействовать повышению доступности достоверной финансовой информации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала