Рейтинг@Mail.ru
В СПЧ считают, что штрафы для НКО в новом законопроекте надо снизить - РИА Новости, 04.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СПЧ считают, что штрафы для НКО в новом законопроекте надо снизить

Читать ria.ru в
Президентский Совет по правам человека считает несоразмерно жесткими предлагаемые штрафы для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, и предлагает их снизить, чтобы они соответствовали законодательству.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Президентский Совет по правам человека считает несоразмерно жесткими предлагаемые штрафы для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, и предлагает их снизить, чтобы они соответствовали законодательству.

Законопроект о штрафах за непредставление НКО, выполняющей функции иностранного агента, необходимой информации в соответствующий госорган, был принят Госдумой в первом чтении в сентябре. Ранее новый закон об НКО, предполагающий наделение статусом иностранного агента некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, был одобрен парламентом и подписан президентом.

"Не может не вызвать возражения и предлагаемое в настоящее время - согласно рассматриваемому законопроекту - введение в отношении таких организаций штрафных санкций, которые в системе мер административной уголовной ответственности являются явно несоразмерными", - говорится в заключении совета, принятом на заседании в четверг.

В документе правозащитники ссылаются на решение Конституционного суда, который не раз указывал, что законодатель, предусматривая меры административной ответственности, обязан соблюдать требования Конституции.

"По оценке экспертов совета и юристов профильных министерств юстиции и экономического развития, данный законопроект этим требованиям не отвечает. В частности, законопроект предусматривает явно необоснованное многократное увеличение штрафных санкций", - отмечается в заключении.

Члены СПЧ напоминают, что закон о штрафах для НКО предполагает введение штрафа до 1 миллиона рублей для юридических лиц и штрафа до 500 тысяч рублей для должностных лиц.

"Наряду с этим предполагаемый законопроект неосновательно расширяет круг субъектов административной ответственности за предоставление или несвоевременное предоставление сведений об НКО, включая в него граждан, которые не могут являться должностными лицами этих организаций", - говорится в документе.

В связи с этим совет предлагает профильному комитету Госдумы внести в законопроект две поправки: исключить ответственность граждан за непредставление сведений и уменьшить штрафы до 20-30 тысяч рублей для должностных лиц и 50-100 тысяч рублей для юридических лиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала