Рейтинг@Mail.ru
Офис USAID в РФ закроется 1 октября, программы будут свернуты - госдеп - РИА Новости, 21.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Офис USAID в РФ закроется 1 октября, программы будут свернуты - госдеп

Читать ria.ru в
Госдепартамент подтвердил, что представительство агентства США по международному развитию (USAID) в России прекратит работу 1 октября, однако на сворачивание программ потребуется еще некоторое время.

ВАШИНГТОН, 21 сен - РИА Новости, Денис Ворошилов. Госдепартамент подтвердил, что представительство агентства США по международному развитию (USAID) в России прекратит работу 1 октября, однако на сворачивание программ потребуется еще некоторое время.

Во вторник госдепартамент заявил, что USAID, крупнейший иностранный спонсор российских некоммерческих организаций, с 1 октября прекращает работу в РФ. В Москве посчитали, что характер работы представителей агентства в России далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества. В частности, как пояснил МИД РФ, USAID пыталось через распределение грантов влиять на политические процессы в России. Правозащитники считают, что закрытие агентства в России является тревожным сигналом, и подчеркивают, что от этого пострадают очень многие некоммерческие организации.

Агентство США по международному развитию (USAID) >>

"Мы обязуемся выполнить просьбу российских властей относительно прекращения реализации новых программ и новых контрактов с 1 октября. Мы попросили некоторое время на (техническое) сворачивание миссии и завершение уже реализуемых программ. Как вы понимаете, это затронет не только американских сотрудников агентства, у нас работает много россиян, и нам потребуется некоторое время, чтобы разобраться с делами", - сказала журналистам в четверг официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Во вторник и накануне госдепартамент заявлял, что работа миссии USAID прекратится в сроки, которые согласованы с властями РФ, в то время как сроки закрытия уже начатых программ определятся в скором времени. При этом госдепартамент отмечал, что сожалеет о прекращении работы в РФ, но напомнил, что Москва обладает суверенным правом отказаться от американской помощи.

Нуланд отметила, что в настоящее время продолжаются технические консультации с российскими властями по конкретным срокам прекращения работы существующих программ агентства.

"Я бы не хотела вдаваться в детали, так как такие консультации продолжаются", - отметила она.

При этом, по словам представителя госдепартамента, госсекретарь США Хиллари Клинтон направила главе МИД РФ Сергею Лаврову письмо, в котором выразила сожаление прекращением работы USAID в РФ.

Высокопоставленный источник РИА Новости в госдепартаменте подтвердил, что сама миссия будет официально считаться закрытой с 1 октября, в то время как на оформление документов работавших в ней сотрудников потребуется дополнительное время.

"У нас работают американские сотрудники и дипломаты, а также россияне. Если в случае со штатными сотрудниками USAID вопрос будет решаться по имеющимся стандартам, то с теми, кто, возможно, сотрудничал с агентством по заключенным договорам, вопрос о прекращении работы будет решаться индивидуально. Конечно, состав миссии будет расформирован", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что сотрудники миссии, обладающие статусом дипломатов и госслужащие, находящиеся в зарубежной командировке, могут быть переведены в другие представительства USAID и госдепартамента за рубежом, либо направлены для нового перераспределения в Вашингтон.

"У меня нет точных данных, но, возможно, кто-то из россиян является нашим (американским) госслужащим, кто-то работает по договору. Со всеми ними вопрос будет решаться в индивидуальном порядке, но могу точно сказать, что мы не можем не выполнить просьбу российских властей и не закрыть представительство", - отметил источник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала