Рейтинг@Mail.ru
Я не буду бегать, прыгать и прятаться как заяц – экс-депутат Гудков - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Я не буду бегать, прыгать и прятаться как заяц – экс-депутат Гудков

Читать ria.ru в
Лишенный депутатского мандата Геннадий Гудков в спешке покинул зал пленарных заседаний Государственной думы. Реакция оппозиционера на итог голосования и мнения его коллег - на видео РИА Новости.

Голосование по вопросу досрочного лишения мандата Геннадия Гудкова состоялось в Госдуме РФ 14 сентября. При необходимых 226 голосах это решение поддержал 291 депутат, "против" выступили 151, воздержались трое. 

Экс-депутат Гудков покинул зал пленарных заседаний Государственной думы почти сразу после голосования. Выйдя к журналистам, он заметил, что предвидел такой результат. 

"Я знал об этом решении заранее. Я не буду уезжать из страны, бегать, прыгать и прятаться как заяц", - сказал Гудков. 

Ранее генпрокурор Юрий Чайка направил в Госдуму запрос о досрочном лишении Гудкова мандата. В документах отмечается, что ведение предпринимательской деятельности противоречит закону о статусе депутата.

Комиссия ГД по контролю за доходами парламентариев изучила поступившие в палату документы и подтвердила факт участия Гудкова в управлении бизнесом. Сам бывший народный избранник связывает претензии к нему со своей оппозиционной деятельностью. 

Тем временем следователи намерены возбудить уголовное дело против уже бывшего депутата Госдумы от партии "Справедливая Россия", сообщил журналистам официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.  

"При наличии достаточных оснований по результатам проверки может быть возбуждено уголовное дело. И для этого теперь нам не нужно будет получать согласие Госдумы", - сказал Маркин. 

Освободить рабочий кабинет в Госдуме и сдать депутатское удостоверение эсер Геннадий Гудков должен в течение месяца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала