Рейтинг@Mail.ru
Прохоров превратит "Гражданскую платформу" в традиционную партию - Ъ - РИА Новости, 03.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прохоров превратит "Гражданскую платформу" в традиционную партию - Ъ

Читать ria.ru в
Миллиардер Михаил Прохоров на ближайшем съезде своей партии "Гражданская платформа" намерен перестроить ее структуру в традиционную, отказавшись от концепции "500 юристов", пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в партии. В ГП появится политсовет, а членство станет неограниченным.

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Миллиардер Михаил Прохоров на ближайшем съезде своей партии "Гражданская платформа" намерен перестроить ее структуру в традиционную, отказавшись от концепции "500 юристов", пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в партии. В ГП появится политсовет, а членство станет неограниченным.

Съезд пройдет в конце октября, сообщил газете сам Прохоров.

Прохоров, занявший на выборах президента России третье место, заявил 4 июня о создании партии "Гражданская платформа", в которую будут входить 500 человек - минимально допустимое для регистрации количество членов. Цель партии, по словам Прохорова, - "держать лицензию" для того, чтобы дать возможность лидерам общественного мнения участвовать в выборах. При этом сам бизнесмен заявлял, что вступать в партию не планировал, а возглавить организацию должен был "кто-то из профессиональных юристов". 31 июля Минюст сообщил о регистрации "Гражданской платформы".

"Эта концепция "500 юристов" претерпела изменения. Партия станет более классической, но люди, которые не захотят в нее вступать, смогут остаться ее сторонниками, тоже получат полномочия участвовать в жизни партии", - пояснил собеседник газеты.

По информации источника издания, численность партии станет неограниченной, а в ее политсовет войдут известные люди.

Согласно данным газеты, именно на съезде партии Прохоров объявит о возврате к традиционной схеме: будет изменена партийная структура и утвержден новый политсовет.

Как сообщил газете сам бизнесмен, в ближайшие две недели будут завершены все юридические процедуры по регистрации "Гражданской платформы" в регионах. По данным партийцев, около 30 из необходимых 42 отделений партии уже прошли регистрацию, а к 20 сентября будут зарегистрированы все.

На октябрьских региональных и местных выборах "Гражданская платформа" не будет выдвигать своих кандидатов на осенних муниципальных выборах, но может поддержать наиболее ярких кандидатов, пишет издание.

"Как на губернаторских, так и на мэрских выборах для меня важнейшую роль при поддержке того или иного кандидата будет играть программа", - пояснил Прохоров.

Ранее Прохоров говорил, что партия намерена участвовать 14 октября в региональных выборах, в том числе губернаторских (они пройдут в четырех регионах: Брянской, Новгородской, Амурской и Белгородской областях). При этом он утверждал, что партия готова поддержать на региональных выборах любого яркого представителя, даже из "Единой России".

Он заявил также, что, несмотря на претензии со стороны ЕР, не намерен менять название своей партии, поскольку она зарегистрирована в Минюсте.

Формируя свою партию, Прохоров планировал финансировать ее совместно с теми, кто делегирует в нее своих представителей. Сам же он собирался вкладывать в региональные избирательные кампании кандидатов от "Гражданской платформы" не более 10% от суммы, которую потратят на эти цели его сторонники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала