Рейтинг@Mail.ru
Власти Чечни создают комиссию по установлению границы с Ингушетией - РИА Новости, 28.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Чечни создают комиссию по установлению границы с Ингушетией

Читать ria.ru в
Власти Чечни намерены создать двустороннюю республиканскую комиссию по установлению административной границы региона с Ингушетией, сообщает в понедельник пресс-служба парламента Чечни.

ГРОЗНЫЙ, 28 авг - РИА Новости. Власти Чечни намерены создать двустороннюю республиканскую комиссию по установлению административной границы региона с Ингушетией, сообщает в понедельник пресс-служба парламента Чечни.

Вопрос определения административных границ между двумя регионами обсуждался минувшим днем на заседании специальной рабочей группы, которую возглавил спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов.

Он сообщил, что комиссия создается по поручению главы республики Рамзана Кадырова, а ее работа будет проводиться в тесном взаимодействии с советами старейшин двух регионов.

"Главными критериями в вопросе определения административной границы между Чеченской республикой и республикой Ингушетия могут выступать лишь архивные документы, имеющаяся фактическая база и историческая справедливость", - сказал Абдурахманов, слова которого приводятся на сайте правительства Чечни.

По словам спикера парламента республики, в состав комиссии будут включены компетентные лица - представители всех министерств, ведомств, общественных и научных учреждений, а также муниципалитетов.

По словам начальника архивного управления правительства Чечни Магомеда Музаева, основная задача комиссии - выяснить и документально подтвердить, в каком состоянии были административные границы между двумя республиками до их объединения.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о намерении поднять на федеральном уровне проблему установления административной границы с Ингушетией, при этом он обвинил соседний регион в посягательстве на земли республики. Чечено-Ингушскую АССР официально разделили на Ингушетию и Чечню в декабре 1992 года, соответствующие поправки были внесены в Конституцию РСФСР. Официальных комментариев от руководства Ингушетии по поводу заявления Кадырова пока не последовало.

Как в минувший понедельник сообщил директор центра региональных исследований Южного федерального университета Виктор Черноус, полемика по поводу административной границы между Чечней и Ингушетией может обострить политическую обстановку, но лидеры республик Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров как грамотные политики должны постараться избежать проблем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала