Рейтинг@Mail.ru
Путин обсудит с президентом Армении безопасность в Закавказье - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обсудит с президентом Армении безопасность в Закавказье

Читать ria.ru в
Президент России Владимир Путин обсудит со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном безопасность в Закавказье и двусторонние отношения между странами в среду в рамках визита в Россию главы Армении, сообщает пресс-служба президента РФ.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Президент России Владимир Путин обсудит со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном безопасность в Закавказье и двусторонние отношения между странами в среду в рамках визита в Россию главы Армении, сообщает пресс-служба президента РФ.

Рабочий визит президента Армении в Российскую Федерацию проходит 7-8 августа. В рамках визита запланированы российско-армянские переговоры на высшем уровне, в ходе которых предполагается обсудить актуальные вопросы двусторонних отношений, а также международную и региональную проблематику, в том числе перспективы углубления взаимодействия двух стран на пространстве СНГ и в рамках набирающих обороты евразийских интеграционных процессов.

"Визит призван стать новым шагом на пути выстраивания дружественных и взаимовыгодных отношений союзнического партнерства между Россией и Арменией. В ходе переговоров будет обсуждаться и проблематика обеспечения безопасности и стабильности в Закавказье. Тесная координация внешнеполитических действий с Ереваном на региональном уровне способствует оздоровлению военно-политической обстановки в регионе", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что 2012 год проходит под знаком двух знаменательных для стран дат - 20-летия установления дипломатических отношений между Россией и Арменией и 15-летия заключения основополагающего российско-армянского межгосударственного Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Традиционно интенсивный диалог поддерживается по правительственной, парламентской и ведомственной линиям, в рамках межрегионального сотрудничества и, прежде всего, на уровне глав государств. В начале этого года Армению посетили - с рабочим визитом Виктор Зубков (6-7 февраля), Сергей Кириенко (для участия во встрече сопредседателей российско-армянской Межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, 6-7 февраля), Николай Патрушев (8-9 февраля), Юрий Чайка (25-26 апреля).

Россия уверенно занимает позиции основного внешнеэкономического партнера Армении. Она является главным торговым контрагентом республики и ведущим зарубежным инвестором в армянскую экономику. По итогам 2010-2011 годов восстановился до докризисного уровня и продолжает расти взаимный товарооборот, в ближайшее время он достигнет рубежа в 1 миллиард долларов. В январе-июне сего года объем взаимной торговли уже достиг 556 миллионов долларов, что выше показателей 2011 года на 32%, сообщает пресс-служба, добавляя, что Россия - ключевой зарубежный инвестор в армянскую экономику. Последовательно реализуются крупные инвестиционные проекты, в частности, энергетические и транспортные. Накопленный объем прямых российских капиталовложений в экономику республики в период с 1998 по 2011 год достиг 2,4 миллиарда долларов. Основные отрасли приложения российских капиталов - энергетический, банковский, телекоммуникационный, горно-металлургический и строительный секторы армянского национального хозяйства.

Пресс-служба отмечает, что на армянском рынке эффективно работают такие ведущие российские корпорации, как ОАО "Газпром", ОАО "Интер РАО ЕЭС", ОАО "Банк ВТБ", ОАО "РЖД", ОАО "Российский алюминий", ОАО "АФК "Система". Общее количество предприятий с российским капиталом - около 1,3 тысячи, что составляет более четверти всех предприятий республики с участием иностранного капитала.

"Важным инструментом координации и совершенствования торгово-экономического взаимодействия является двусторонняя Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству, очередное, 13-е заседание которой состоялось 8 июля 2011 года в Ростове-на-Дону. 6-7 февраля 2012 года проведена встреча сопредседателей национальных частей Комиссии", - говорится в сообщении.

Приоритетным направлением практического сотрудничества остается топливно-энергетическая сфера. Российские компании, являющиеся собственниками и управляющие важными объектами генерации и передачи электроэнергии Армении, вывели их на уровень рентабельной эксплуатации, обеспечивают стабильное энергоснабжение социально-экономической сферы республики, удовлетворяют значительную долю потребностей страны в поставках природного газа и ядерного топлива, говорится в сообщении.

"В плановом порядке реализуются газоэнергетические проекты. На более высокий этап выходит взаимодействие в области мирного использования атомной энергии. Очередным масштабным инвестиционным проектом призвано стать сотрудничество в строительстве нового энергоблока Армянской АЭС", - говорится в сообщении пресс-службы.

Глубокие исторические и культурные традиции, связывающие Россию и Армению, обеспечивают высокий уровень взаимодействия в гуманитарной сфере. В нем в разной степени участвуют порядка 70 субъектов Российской Федерации. Подписано 28 межрегиональных соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии.

Значимым событием для двух стран стало проведение 18-19 апреля 2011 года в Ереване Первого российско-армянского межрегионального форума "К новым достижениям межрегионального сотрудничества в российско-армянских союзнических отношениях".

Москва и Ереван конструктивно сотрудничают в рамках интеграционных структур на пространстве СНГ. Осуществляется внешнеполитическая координация по ключевым вопросам международной политики, включая обеспечение европейской и региональной безопасности. Налажено взаимодействие в международных организациях, в частности ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ОЧЭС, отмечает пресс-служба президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала