Рейтинг@Mail.ru
Макаревич говорит, что написал письмо Путину, потому как "накопилось" - РИА Новости, 07.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Макаревич говорит, что написал письмо Путину, потому как "накопилось"

Читать ria.ru в
"Копится-копится, а потом чашка переполняется", - заявил РИА Новости рок-музыкант. В открытом письме Макаревич, в частности, отмечает, что за последние пять-шесть лет "средний откат" в России вырос более чем в два, а то и в три раза.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич говорит, что написал открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину о высоком уровне коррупции в стране, потому как "накопилось".

"Копится-копится, а потом чашка переполняется", - заявил РИА Новости рок-музыкант.

В открытом письме Макаревич, в частности, отмечает, что за последние пять-шесть лет "средний откат" в России вырос более чем в два, а то и в три раза.

Российские власти признают, что коррупция - одна из главных проблем России. При этом представители руководства страны призывают граждан активнее защищать свои права в суде.

Макаревич в своем письме ставит под сомнение объективность судебной системы России, заявляя, что "наш суд сегодня - либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приему денег от истцов".

"Очевидно, когда все это переходит грань человеческого, разумного и допустимого, тогда уже молчать трудно", - заявил РИА Новости Макаревич.

Он признался, что "ни от кого не ждет никакой реакции".

"Я вообще ничего не жду, я просто сделал то, чего не мог не сделать. Вот и все", - заключил лидер "Машины времени".

В последнее время Макаревич стал активно участвовать в общественной жизни России. Во время предвыборной президентской кампании он поддерживал кандидата Михаила Прохорова, а месяц назад подписал письмо деятелей культуры в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot, арестованных по делу о хулиганстве за проведение "панк-молебна" у алтаря храма Христа Спасителя в Москве.

В беседе с редакторами зарубежных газет в марте Путин обещал поощрять все общественные инициативы, направленные на искоренение коррупции, но при этом заявил о недопустимости использования их как инструмента политической борьбы. По его мнению, ситуация с коррупцией в России постепенно улучшается, в том числе за счет прекращения формирования "олигархии" и "более последовательных" действий правоохранительных органов. Он заверил, что даже высокий ранг не даст чиновнику иммунитета от преследования за коррупционные правонарушения. Однако, подчеркнул Путин, власти не пойдут на аресты без достаточных на то доказательств - массовые репрессии в борьбе с коррупцией будут контрпродуктивны. Борьба с коррупцией должна стать подлинно общенациональным делом, а не предметом политических спекуляций, полем для популизма, политической эксплуатации, кампанейщины и вброса примитивных решений, считает он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала