Рейтинг@Mail.ru
Белгородские коммунисты отказались от участия в губернаторских выборах - РИА Новости, 16.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белгородские коммунисты отказались от участия в губернаторских выборах

Читать ria.ru в
Региональное отделение партии КПРФ на конференции отказалось от участия в выборах губернатора Белгородской области, которые пройдут в октябре этого года, из-за сложной системы фильтров, сообщил РИА Новости депутат облдумы от КПРФ Николай Мухин.

 

БЕЛГОРОД, 16 июл - РИА Новости, Анастасия Саенко. Региональное отделение партии КПРФ на конференции отказалось от участия в выборах губернатора Белгородской области, которые пройдут в октябре этого года, из-за сложной системы фильтров, сообщил РИА Новости депутат облдумы от КПРФ Николай Мухин.

Губернаторские выборы в Белгородской области предусматривают единственную форму выдвижения кандидатов на пост главы региона - по заявлению партий. При этом кандидатам необходимо будет собрать не менее 5% подписей депутатов муниципальных собраний и глав районов, избираемых прямым голосованием. В настоящее время в регионе работают 2,96 тысячи районных депутатов и два избираемых главы.

Белгородские коммунисты единогласно поддержали предложение не участвовать в выборах губернатора, сославшись на 5%-ный фильтр для кандидатов.

"Выдвинуть нормального кандидата нам не представляется возможным, потому что любой муниципальный депутат при выборе кандидата будет ставить свою подпись с оглядкой на главу района и представителя партии "Единая Россия". А согласовывать своего кандидата с правящей партией мы считаем кощунством", - сообщил Мухин.

Собеседник также добавил, что коммунисты всегда выступали за прямые выборы губернаторов.

В настоящее время только две партии, имеющие региональные представительства, заявили об участии в губернаторских выборах. Первый этап внутрипартийного голосования прошел в партии "Единая Россия". Лидирует в нем с большим отрывом действующий глава региона Евгений Савченко. Также о намерении принять участие в губернаторской выборной кампании заявили представители ЛДПР, в их списке претендентов три человека: представитель высшего совета партии Ирина Горькова, депутат Государственной думы от Белгородской области шестого созыва Наталья Губарева и депутат областной думы Николай Гаврилов.

Срок полномочий губернатора Белгородской области Евгения Савченко, возглавляющего регион с 1993 года, истек 16 июня. Указом президента он назначен временно исполняющим обязанности главы региона. Согласно федеральному закону, который вступил в силу 1 июня, следующий глава региона будет избираться прямым народным голосованием.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала