Рейтинг@Mail.ru
Коммунист Бессонов лишился депутатского иммунитета - РИА Новости, 06.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коммунист Бессонов лишился депутатского иммунитета

Читать ria.ru в
Госдума в пятницу лишила иммунитета и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата КПРФ Владимира Бессонова, которого следствие подозревает в сопротивлении сотрудникам полиции. За проголосовал 281 депутат, против - 158.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Госдума в пятницу лишила иммунитета и дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата КПРФ Владимира Бессонова, которого следствие подозревает в сопротивлении сотрудникам полиции.

За проголосовал 281 депутат, против - 158.

Голосование прошло в открытом режиме. При этом коммунисты и эсеры настаивали на процедуре тайного голосования, что, по их мнению, могло позволить избежать давления на парламентариев.

Сам Бессонов заявил, что если его не лишат иммунитета, то он будет готов сотрудничать со следствием, однако палата дала положительный ответ на запрос генпрокурора.

По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал несогласованный с властями митинг численностью более 100 человек, и на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом.

По данным следствия, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру, участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку. Во вторник депутатская рабочая группа выезжала в Ростов-на-Дону, чтобы разобраться с обстоятельствами инцидента, после чего представила доклад по итогам проведенной проверки на заседании комитета Госдумы по регламенту и организации работы палаты. Комитет, большинство депутатов в котором представляют "Единую Россию", рекомендовал палате лишить коммуниста депутатского иммунитета и дать согласие на возбуждение уголовного дела против него.

Сам Бессонов отверг обвинения и заявил, что он намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников ростовской полиции, которые, по его мнению, сами превысили должностные полномочия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала