Рейтинг@Mail.ru
Японии следует выстраивать с РФ диалог по курильскому вопросу - Пушков - РИА Новости, 05.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Японии следует выстраивать с РФ диалог по курильскому вопросу - Пушков

Читать ria.ru в
Японии следует выстраивать с Россией конструктивный диалог вместо попыток надавить на российское руководство и заблокировать любые поездки на Курильские острова, считает глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков.

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости. Японии следует выстраивать с Россией конструктивный диалог вместо попыток надавить на российское руководство и заблокировать любые поездки на Курильские острова, считает глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев совершил во вторник поездку на курильский остров Кунашир. Позже МИД Японии заявил послу России Евгению Афанасьеву протест в связи с поездкой главы российского правительства. Медведев заявил, что ему безразлична реакция Японии на его посещение Курильских островов.

"Японская реакция на поездку Медведева на южные Курилы вызвала возмущение в российском обществе и большое число откликов, в рамках которых граждане России очень негативно оценивают демарш японской стороны", - сказал Пушков.

По его мнению, вызывать российского посла в Токио и требовать от него разъяснений по поводу визита премьер-министра на территорию, которая международно признана частью России, выглядит абсурдным.

"Практически все страны мира признают территориальную целостность РФ, признают ее вместе с южнокурильскими островами. Исключением, возможно, является США, которые по этому вопросу тихо, но достаточно настойчиво поддерживают японскую сторону", - заметил глава комитета.

Он подчеркнул, что выражение недовольства по поводу визита Медведева - абсолютно неприемлемое для России действие японской стороны. По словам Пушкова, создается впечатление, что Токио намеренно выражает протесты по поводу визитов российских руководителей на острова. Такие протесты уже были, когда Медведев ездил в регион в ноябре 2010 года, а затем когда в 2011 году острова посещал глава Минобороны Анатолий Сердюков в 2011, напомнил депутат.

"Своими постоянными протестами они словно хотят создать комплекс страха у российской стороны. Видимо, расчет делается на то, чтобы российские руководители отказались от поездки в этот регион", - считает парламентарий.

Каждый раз японская сторона устраивает скандал, каждый раз заявляет протесты, вызывает российского посла в расчете, что в Москве возобладает точка зрения, что не нужно провоцировать японцев, лучше на эти острова не ездить, полагает он.

"Таким образом, Япония хочет де-факто установить свое право блокировать поездки на южнокурильские острова руководства России... Этот расчет, если он имеется, безоснователен... Уверен, что РФ не поддастся на прямое и достаточно грубое давление Японии. Слова Дмитрия Медведева, что на острова должны чаще ездить российские министры, являются ясным ответом на выпады и претензии со стороны Токио", - заявил Пушков.

По его словам, в Японии в этой связи идет непрекращающаяся истерика.

"После того как я заявил, что южные Курилы - наша территория, мне через Twitter из Японии пришло сообщение, что теперь моя фамилия занесена в некий "список смерти". Я понимаю, что это крайнее проявление неуравновешенной психики. Но оно достаточно показательно", - сказал депутат.

В последнее время, продолжил он, создается ощущение, что в Токио решено проводить двойную линию в отношении России.

С одной стороны, это линия на налаживание отношений, расширение контактов, в том числе межпарламентских контактов. Это пожелание качественно улучшить отношения с Москвой, как говорят в Токио, совершить качественный рывок. В этом смысле показательна успешная поездка спикера Госдумы Сергея Нарышкина в Японию, в ходе которой переговоры велись в весьма конструктивном ключе, добавил парламентарий.

С другой стороны, Япония считает своим делом чести не просто настаивать на переговорах с Россией по поводу судьбы южных Курил, а каждый раз в грубой форме пытаться утвердить свое понимание того, кому эти острова принадлежат, отметил он.

"Как мне представляется, это неудачная двойная стратегия. Если японская сторона хочет добиться качественного прорыва в отношениях с Москвой, то всякий раз, когда она заявляет протест по поводу поездки кого-то из российских руководителей на острова, она фактически подрывает то позитивное, что создает с Россией в результате переговоров и налаживания продуктивных двусторонних отношений", - сказал Пушков.

По его мнению, если Япония хочет вести взаимодействие и переговоры по волнующим ее вопросам, она должна выбрать такую линию поведения, которая не будет вызывать возмущения у российских граждан и которая будет побуждать российскую сторону вести переговоры по всей сумме вопросов с Японией - вместо того чтобы добиваться прямо противоположного эффекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала