Рейтинг@Mail.ru
Медведев прибыл на Курилы - РИА Новости, 03.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев прибыл на Курилы

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прибыл на южнокурильский остров Кунашир. Самолет главы правительства приземлился в аэропорту Менделеево.

КУНАШИР, 3 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник прибыл на южнокурильский остров Кунашир.

Самолет главы правительства приземлился в аэропорту Менделеево.

Премьера сопровождают ряд членов правительства, в том числе вице-премьер Ольга Голодец, министр по делам Дальнего Востока Виктор Ишаев, министр регионального развития Олег Говорун, а также губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

Планируется, что глава правительства осмотрит ряд промышленных и социальных объектов, а также пообщается с жителями острова.

Южно-Курильск является административным центром Южно-Курильского городского округа, в состав которого входят 12 островов.

Медведев в первый раз побывал на Курилах в качестве президента в ноябре 2010 года. Это была первая в истории поездка главы российского государства на эти острова.

В Токио резко отрицательно отреагировали на нее, назвав посещение Медведевым Кунашира "непозволительной грубостью". Москва в ответ заявила, что суверенитет России в отношении Курил не подлежит пересмотру, а российское руководство будет совершать рабочие поездки независимо от реакции Токио.

Вместо конфронтации Москва предлагает Японии совместно развивать регион, получая двустороннюю выгоду, при условии, что Япония забудет о своих территориальных притязаниях и сосредоточится исключительно на экономическом сотрудничестве.

Начиная с 1945 года Токио претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Япония поставила условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и что российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В прошлом году Медведев, вспоминая поездку на остров Кунашир в ноябре 2010 года, сказал журналистам, что она была очень интересной. По его словам, это "фантастический край" и "это тоже Россия, как бы это ни казалось странным некоторым нашим соседям".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала