Рейтинг@Mail.ru
Закон об НКО может вступить в силу осенью, полагают в Кремле - РИА Новости, 02.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон об НКО может вступить в силу осенью, полагают в Кремле

Читать ria.ru в
Законопроект, наделяющий статусом "иностранного агента" российские некоммерческие организации (НКО), которые финансируются из-за рубежа и занимаются политикой, а также предусматривающий административную и уголовную ответственность за его неисполнение, может быть принят в июле и вступить в силу уже осенью этого года, полагают в Кремле.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Законопроект, наделяющий статусом "иностранного агента" российские некоммерческие организации (НКО), которые финансируются из-за рубежа и занимаются политикой, а также предусматривающий административную и уголовную ответственность за его неисполнение, может быть принят в июле и вступить в силу уже осенью этого года, полагают в Кремле.

Законопроект был внесен группой депутатов "Единой России" в минувшую пятницу. НКО, выполняющие функции иностранного агента, будут вноситься в специальный реестр, и для них будет действовать иной правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и проверки.

Сроки принятия закона

"Предполагается, что законопроект, вполне возможно, при соблюдении регламентных норм попадает на первое чтение на 6 июля и, соответственно, в случае его принятия в первом чтении регламентные сроки позволяют его принять уже через неделю во втором и третьем чтениях - это ориентировочно 13 июля", - сказал журналистам источник в Кремле.

Он напомнил, что 18 июля состоится последнее заседание Совета Федерации, и если законопроект будет принят Госдумой к тому времени, то на этом заседании сенаторы рассмотрят документ.

Источник отметил, что законопроектом устанавливается переходный период - он вступит в силу по истечении 90 дней с момента официального опубликования. Таким образом, после принятия документа в Совфеде он должен быть направлен президенту в течение пяти дней. Для рассмотрения и подписания закона главе государства отводится 14 дней, еще семь дней дается на то, чтобы опубликовать его. Таким образом, получается, что закон вступит в силу не позднее ноября этого года. Если документ пройдет все процедуры более оперативно, то он может вступить в силу еще раньше.

Правила игры

Согласно законопроекту, любая российская некоммерческая организация, отвечающая двум признакам, - финансирование из-за рубежа и занятие политической деятельностью - в обязательном порядке должна состоять в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

"Если организация занимается такой деятельностью или намерена ей заниматься, она в обязательном порядке должна встать в реестр в Минюсте - в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента", - сказал собеседник агентства.

Под иностранным источником в документе понимаются все деньги, которые идут из-за рубежа, - от правительств, от государств, от международных организаций, а также от гражданских и юридических лиц. Разъясняет законопроект и понятие "политической деятельности".

"Этому критерию будут соответствовать те организации, которые участвуют в политической деятельности, независимо от целей и задач, указанных в документах (в том числе прописанных в уставах НКО), проведение политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой госполитики, а также формирование общественного мнения в указанных целях", - пояснил собеседник агентства.

Он также отметил, что постановка НКО в этот особый вид реестра предполагает и особый вид правового режима, в который входят вопросы особой отчетности, проверок и ряд других. В частности, если обычная некоммерческая организация отчитывается раз в год, НКО со статусом "иностранного агента", должна будет делать это раз в полгода. Если проводить плановые проверки уполномоченный орган может один раз в три года, то в отношении такого рода организаций будет установлена возможность делать это раз в год. Кроме того, у Минюста расширяется перечень оснований для внеплановых проверок, а именно во исполнение поручений прокуратуры РФ и по обращениям госорганов и муниципальных образований, если есть информация о нарушениях законодательства в этой сфере. Также НКО - "иностранные агенты" обязаны будут представлять аудиторское заключение.

Источник считает, что Генпрокуратура не будет проводить тотальную проверку всех НКО в случае принятия закона.

"Конечно же не будет. Вы пожалейте Генеральную прокуратуру, она выполняет те функции, которые она обязана сейчас выполнять, поэтому никто этого делать не будет", - сказал собеседник агентства.

Также, по его словам, при распространении такой организацией материалов, в том числе в СМИ и через интернет, необходимо будет указывать, что эти материалы распространены и выпущены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента.

Важной новеллой законопроекта является новое положение закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", по которому любая денежная транзакция, то есть поступление денег из иностранных источников в российскую НКО, подлежит обязательному контролю, если сумма равна или превышает 200 тысяч рублей.

Источник не исключил, что эта сумма может измениться при рассмотрении законопроекта во втором чтении.

Ежегодно Минюст должен будет представить в Госдуму полный доклад о деятельности таких НКО за прошедший год со всеми финансовыми изложениями.

Ответственность за нарушения закона

Как пояснили в Кремле, в случае, если Минюст решит, что та или иная НКО отвечает двум признакам, то есть получает иностранные деньги и занимается политикой и при этом она не зарегистрировалась в соответствующем реестре, он будет возбуждать административное производство об этом и о привлечении такой организации к ответственности. Этот протокол со всеми необходимыми доказательствами поступает в суд, который и будет принимать решение о привлечении к административной ответственности.

"Де-юре суд в данном случае идентифицирует и закрепляет, что эта организация занимается политической деятельностью. Идентификация того, занимается НКО политикой или нет - это компетенция суда", - подчеркнул источник.

Он добавил, что в связи с этим возникает необходимость усиления ответственности за нарушения законодательства. Так, в Кодексе об административных правонарушениях предусматривается установление ответственности за непредставление информации или представление ее в неполном объеме или искаженном виде, за непостановку в реестр и т.д. За такие нарушения максимальная ответственность для юрлица устанавливается в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей, для должностного лица - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, для граждан - от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Если организация будет распространять в СМИ или через интернет информацию, не указывая, что такая организация является иностранным агентом, должностным и юридическим лицам будут грозить аналогичные штрафы.

"Для обеспечения функции превенции данного рода правонарушений предлагается установить уголовную ответственность", - добавил собеседник агентства.

Так, в Уголовный кодекс (УК) РФ вводится новая статья, которая устанавливает ответственность за злостное невыполнение требований законодательства, регулирующего деятельность некоммерческих организаций, функционирующих в интересах иностранного агента. Такие нарушения будут наказываться штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо обязательным работами до 480 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет, либо исправительными работами на тот же срок.

Под злостностью, по словам источника, будет пониматься "системность, активность, неоднократность и т.д." Кроме того, пленум Верховного суда РФ, уже давал в своих постановлениях разъяснения, что понимается под злостностью.

Кроме того, вносятся поправки в статью 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), согласно которым сроком до четырех лет лишения свободы будет караться создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан.

Большие штрафы и тюремные сроки - до трех лет - предлагается ввести за призывы граждан к невыполнению своих гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний. Причем наказание грозит как руководству и организаторам такого НКО, так и его участникам.

Согласно данным Минюста, за 2011 год общая сумма поступлений в российские НКО из иностранных источников составила 7,6 миллиарда рублей, однако, как отмечают в Кремле, эта цифра "не показывает истинный объем денег, которые к нам поступают".

"Это лишь видимая часть айсберга, потому что все остальное находится вне понимания и вне контроля Минюста", - сказал собеседник агентства.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала