Рейтинг@Mail.ru
Серьезных разногласий по иранской проблеме у РФ и США нет - Песков - РИА Новости, 19.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Серьезных разногласий по иранской проблеме у РФ и США нет - Песков

© Иллюстрация РИА НовостиСерьезных разногласий по иранской проблеме у РФ и США нет - Песков
Серьезных разногласий по иранской проблеме у РФ и США нет - Песков
Читать ria.ru в
Серьезных разногласий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы в стратегическом плане у Москвы и Вашингтона нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков после встречи Владимира Путина и Барака Обамы.

ЛОС-КАБОС (Мексика), 19 июн - РИА Новости. Серьезных разногласий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы в стратегическом плане у Москвы и Вашингтона нет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков после встречи Владимира Путина и Барака Обамы.

"Позиции Москвы и Вашингтона созвучны. И Путин, и Обама говорили о недопустимости распространения ядерного оружия", - сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

В конце января 2012 года ЕС одобрил пакет ограничительных мер в отношении Ирана, введя запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранской нефти и нефтепродуктов, а также на относящиеся к ним финансовые и страховые операции. Поводом для санкций стал доклад МАГАТЭ, в котором говорилось, что Иран до 2003 года вел работы по созданию ядерного оружия и что эти работы могут продолжаться до сих пор.

В настоящий момент в Москве проходят переговоры высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с секретарем Высшего совета национальной безопасности Саидом Джалили при участии политдиректоров "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе.

"Шестерка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

По итогам первого дня переговоров замсекретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багири заявил, что Иран рассчитывает, что предложенные им в Багдаде пять шагов дадут возможность для конструктивного продолжения переговоров. В Багдаде "шестерка" представила Тегерану свои варианты урегулирования иранской ядерной проблемы. Эти предложения основывались на так называемом "пошаговом" плане главы МИД России Сергея Лаврова, принцип которого заключается в "поэтапности и взаимности" - когда с Ирана снимается ряд ограничений в ответ на выполнение Тегераном определенных требований "шестерки". В ответ Иран выдвинул контрпредложение, состоящее из пяти пунктов и основанное на Договоре о нераспространении ядерного оружия, а также принципах пошагового подхода и взаимности.

Переговоры в Москве продолжатся во вторник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала