Рейтинг@Mail.ru
Путин отметил заслуги ШОС в снижении террористической активности - РИА Новости, 05.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин отметил заслуги ШОС в снижении террористической активности

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин отмечает заслуги Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в снижении террористической активности и называет контрпродуктивными односторонние действия третьих стран в регионе ее ответственности.

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин отмечает заслуги Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в снижении террористической активности и называет контрпродуктивными односторонние действия третьих стран в регионе ее ответственности.

"Во многом благодаря ШОС, усилиям ее членов, их сотрудничеству с широким кругом зарубежных партнеров удалось значительно снизить террористическую активность в регионе. Но вызовы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, становятся все более многоплановыми, они усложняются и модифицируются. Носители идей терроризма, сепаратизма, экстремизма совершенствуют подрывные методики, рекрутируют в свои ряды новых боевиков, расширяют источники финансирования", - пишет Путин в статье для китайской газеты "Жэньмин жибао" в преддверии своего визита в КНР, где пройдут российско-китайские переговоры и саммит ШОС.

Всё это требует наращивания потенциала ШОС в вопросах обеспечения безопасности, эффективной настройки механизмов взаимодействия, отметил он. В связи с этим уделяется особое внимание утверждению на предстоящем саммите Программы сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2013-2015 годы и новой редакции Положения о политико-дипломатических мерах и механизмах реагирования на ситуации, ставящие под угрозу мир, безопасность и стабильность в регионе, отмечается в статье.

"ШОС создавалась как структура, призванная обеспечить стабильность и безопасность на огромном евразийском пространстве. И мы считаем контпродуктивными любые попытки третьих стран предпринимать какие-либо односторонние действия в регионе ответственности ШОС", - отметил российский президент.

Еще одним серьезным вызовом Путин назвал связку между терроризмом, наркопроизводством и незаконным оборотом наркотиков, отметив, что это требует согласованных коллективных действий, прежде всего, в русле Антинаркотической стратегии ШОС.

"Предметом нашей общей озабоченности является ситуация в Афганистане. ШОС вносит значительный вклад в содействие афганскому народу в его усилиях по возрождению этой многострадальной страны. Еще одним конкретным шагом станет принятие на саммите решения о предоставлении Афганистану статуса государства-наблюдателя. С афганским руководителем Хамидом Карзаем мы обсудим дальнейшие перспективы совместной работы в рамках ШОС", - пишет Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала