Рейтинг@Mail.ru
ЦИК направил в регионы проект модельного закона о выборах губернаторов - РИА Новости, 18.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК направил в регионы проект модельного закона о выборах губернаторов

Читать ria.ru в
Центральная избирательная комиссия РФ в пятницу направила в региональные комиссии проект модельного закона о выборах глав субъектов Федерации, сообщается на сайте ЦИК.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Центральная избирательная комиссия РФ в пятницу направила в региональные комиссии проект модельного закона о выборах глав субъектов Федерации, сообщается на сайте ЦИК.

Проект модельного закона для регионов разработан на основе федерального закона, согласно которому субъекты Федерации могут варьировать количество подписей, которое кандидатам необходимо собрать для выдвижения, оставаясь при этом в определенных федеральным законодательством пределах - от 5 до 10 процентов.

Согласно документу, размешенному на сайте ЦИК, число подписей депутатов муниципального уровня и глав муниципальных образований должно составлять не менее 5% от общего числа. В числе лиц, поставивших свои подписи в поддержку выдвижения кандидата, должны быть депутаты представительных органов районов, городских округов и главы районов и таких округов. Число их подписей также должно составлять не менее 5% от общего числа депутатов и глав.

Процент необходимых подписей может быть увеличен, но не более чем до 10% от общего числа указанных депутатов и глав.

В городах федерального значения число лиц, необходимое для поддержки кандидата (от 5 до 10 процентов), устанавливается законами этих субъектов РФ и определяется в процентном отношении от общего числа депутатов и числа избранных и действующих глав внутригородских муниципальных образований города федерального значения.

"Кандидат должен быть поддержан ...не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов, находящихся на территории субъекта Российской Федерации", - говорится в документе.

Согласно проекту, депутат представительного органа муниципального образования или избранный на муниципальных выборах глава муниципального образования может поддержать только одного кандидата, выдвинутого любым избирательным объединением.

"Отзыв депутатом представительного органа муниципального образования или главой муниципального образования своей подписи не допускается", - говорится в законопроекте.

Авторы документа отмечают, что проверке подлежат все подписи, представленные кандидатом для регистрации, и соответствующие им сведения, содержащиеся в листах поддержки кандидата.

"В случае возникновения сомнения в достоверности подписи в листе поддержки кандидата, в том числе в связи с недостатками в оформлении листа поддержки кандидата, избирательная комиссия субъекта РФ вправе провести опрос лица, достоверность подписи которого вызвала сомнение", - говорится в законопроекте.

Решение о регистрации кандидата либо мотивированное решение об отказе в его регистрации избирательная комиссия субъекта РФ должна принять в течение 10 дней со дня приема необходимых для регистрации кандидата документов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала