Рейтинг@Mail.ru
Кодекс этики направлен против "неудобных" депутатов, считает оппозиция - РИА Новости, 16.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кодекс этики направлен против "неудобных" депутатов, считает оппозиция

Читать ria.ru в
Госдума до конца текущего года может принять кодекс депутатской этики по инициативе единороссов, оппозиция считает, что документ противоречит действующему законодательству и направлен на обуздание "неудобных" депутатов.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Госдума до конца текущего года может принять кодекс депутатской этики по инициативе единороссов, оппозиция считает, что документ противоречит действующему законодательству и направлен на обуздание "неудобных" депутатов.

Первый проект кодекса комиссия палаты по депутатской этике подготовила и раздала во фракции в качестве основы для сбора предложений. В нем отмечается, что депутат не может навязывать свою позицию посредством угроз и ультиматумов, не может прогуливать заседания комитетов и палаты, срывать проведение заседаний, уходить из зала без уважительных причин, "не позволяет себе выкрики, не прерывает выступающих". В проекте описываются взаимоотношения депутатов с избирателями, указывается, что депутат несет ответственность перед ними за обязательства, которые он дал в период предвыборной кампании. Отдельно оговариваются правила депутатской этики во взаимоотношениях с госорганами, со СМИ, во время визитов в иностранные государства, финансовые и имущественные требования к депутатам, взаимоотношения с работниками аппарата Госдумы.

Описывается также и ответственность парламентария за нарушение правил депутатской этики. Так, народному избраннику может быть вынесено порицание со стороны палаты, он может быть лишен права выступать на разный период времени. Кроме того, депутат может лишиться до половины своей зарплаты, на него может быть наложен денежный штраф, также он может быть досрочно лишен своих депутатских полномочий.

ЕР: сбор предложений и поиск копромисса

Один из разработчиков проекта кодекса депутатской этики, председатель комиссии Госдумы по депутатской этике Владимир Пехтин ("Единая Россия") отметил, что первый проект кодекса является "рыбой, скелетом, болванкой", которая является основой для сбора предложений, и пока нельзя говорить о нем как об окончательном тексте кодекса.

"Мы, комиссия, настроены конструктивно, и думаю, что в этом созыве этот кодекс точно примем и постараемся принять его в этом году", - сказал РИА Новости Пехтин.

"Статус, которым будет обладать кодекс, еще не определен. Я думаю, есть два варианта: первое - его можно принимать как статью в закон о статусе депутата Госдумы, либо второе - в регламент Госдумы", - отметил парламентарий.

Пехтин указал на то, что подобные кодексы существуют во всех развитых парламентах мира, в России же его только начинают разрабатывать. В рабочую группу, которая занимается проектом кодекса, включены представители различных институтов, в том числе МГИМО, где есть направления и кафедры по этическим нормам.

В то же время, единоросс не уверен, что удастся найти конценсус по этому кодексу со всеми фракциями думы. "Очень сложно найти взаимопонимание между всеми фракциями по одной простой причине - что этого кодекса пока нет и этические нормы в каждой фракции трактуются по-своему", - сказал Пехтин.

Так, например, по его словам, единороссы и эсеры расходятся в этической оценке действий депутатов Геннадия и Дмитрия Гудковых и Ильи Пономарева, которые ходят на митинги. В то же время, по словам Пехтина, ЛДПР и КПРФ активно участвуют в подготовке кодекса этики и вносят конструктивные предложения.

"Думаю, союзники у нас будут, но не все, стопроцентного не будет", - сказал Пехтин.

Эсеры: этика или санкции?

Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов считает, что не следует готовить отдельный самостоятельный кодекс этики, поскольку этические нормы прописать сложно. "Нормы этики отличаются от нормы права тем, что они обеспечиваются силой общественного мнения, а не санкциями", - сказал Емельянов РИА Новости.

Он уверен, что предложения по разработке кодекса этики связаны с позицией ряда депутатов, "наших коллег, которые активно участвуют в протестных мероприятиях, и видимо нужен какой-то механизм, чтобы эту их оппозиционную деятельность несколько притушить, думаю здесь нужно искать следы этого кодекса этики".

В то же время он считает, что некоторые положения, регламентирующие поведение народного избранника, можно прописать в законе о статусе депутата Госдумы.

"Господам единороссам нужно определиться, что они хотят - то ли этику прописать, то ли санкции. Конечно, целесообразно некоторые такие вещи прописать не в этическом кодексе - обычно нормы этики не писаны, а в законе о статусе депутата, где прописать определенные правила поведения, в том числе пользование паспортами, правила получения подарков и так далее", - сказал Емельянов.

При этом он считает, что нужно описывать те правила поведения и меры воздействия, которые действительно необходимы для работы депутата и фракции, которая брала определенные обязательства перед своими избирателями.

Так, по его мнению, не очень актуальны вопросы подарков или диппаспортов. "На протокольных мероприятиях особых подарков не бывает, да и пользование диппаспортами - это не очень удобно, турфирмы с диппаспортами не работают. Я не знаю случаев, чтобы депутаты пользовались "зелеными паспортами" при частных поездках", - сказал эсер.

В то же время, он считает целесообразным ввести в закон о статусе депутата норму о том, что депутат ответственен перед своей фракцией за выполнение тех обещаний, которые он давал вместе с партией избирателям.

"Когда партия идет на выборы, она идет с определенной программой, и депутат обязан ее выполнять, если же он идет вразрез (с этой программой и с позицией фракции), то он нарушает интересы партии и обязательства перед избирателями", - сказал Емельянов. В этом случае партия должна иметь возможность "избавляться от таких депутатов", сказал он.

Фракция "Справедливая Россия" отстранила от работы во фракции четырех депутатов, которые в нарушение решения фракции проголосовали в поддержку кандидатуры Дмитрия Медведева на пост премьер-министра. Фракция в этом случае должна иметь возможность исключать депутата из своих рядов, что автоматически должно приводить к потере им своего мандата, считает Емельянов.

"Иные пути лишения депутатского мандата могут использоваться против оппозиции, потому что в демократическом обществе необходимо заботиться о гарантиях оппозиционной деятельности. Если произвольно лишать мандата, то мы ограничим оппозиционную деятельность", - сказал депутат.

ЛДПР: документ противоречит российским законам

В ЛДПР отмечают, что в случае принятия документа с такими санкциями, как лишение полномочий депутата за нарушение кодекса этики, он будет противоречить законодательству РФ. Кроме того, есть общечеловеческие нормы поведения в обществе, и за последние годы было не так много случаев их вопиющего нарушения депутатами.

"Я третий созыв в Госдуме и все созывы являюсь членом комитета по депутатской этике. В моей практике было два - максимум три случая, когда парламентарии выходили за рамки не то чтобы даже депутатской, а общечеловеческой этики. Все остальное - это жалобы: кто-то не так ответил, кто-то не так выразился - это бытовуха, которая не заслуживает внимания", - сказал депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

"Мне кажется, смысла в этом нет. Не было таких ужасных случаев, чтобы можно было сказать, что этот документ жизненно необходим", - добавил он.

По словам депутата, этот кодекс уже не в первый раз вносится на заседание комиссии по этике, только за прошлый созыв он вспомнил два таких случая. Однако, Иванов не исключил, что сейчас "Единая Россия" начнет активно его продвигать.

Он скептически отнесся к санкциям, описанным в документе.

"Документ без санкций не документ, а санкции - это влияние на институт независимости власти. Кодекс сродни регламенту. Это не является федеральным законом. У нас вопрос прекращения полномочий изложен в законах РФ, в том числе в законе о статусе депутата Госдумы. Даже если кодекс будет принят, его положения будут противоречить законам страны", - сказал Иванов.

Отвечая на вопрос, можно ли адаптировать действующее законодательство под этот кодекс, депутат сказал, что "возможно подправить все, но насколько это будет поддержано, неизвестно".

"С одной стороны хорошо, партийная дисциплина, а с другой стороны как быть с избирателями, которые голосовали? Депутата лишают полномочий за собственную точку зрения, что у него есть свое мнение, отличное от руководства партии... Если фракция его исключает, то за что? Это тонкий вопрос", - сказал либерал-демократ.

КПРФ: инструмент для обуздания

В КПРФ, скорее всего, не будут поддерживать кодекс, потому как считают, что он написан "под конкретную обстановку" и может послужить инструментом "для обуздания неудобных депутатов", сказал РИА Новости первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

"Мы еще эту инициативу не обсуждали, текста не видели, но вряд ли поддержим. Совершенно ясно, что ни из одной инициативы не выйдет ничего хорошего, если она пишется конъюнктурно, под конкретную обстановку. Именно так выглядит и этот кодекс, если судить о нем по тому, что сообщают некоторые СМИ", - сказал Мельников.

"Фактически создается инструмент для обуздания неудобных депутатов", - добавил парламентарий.

Он подчеркнул, что у партии власти большинство в Госдуме уже почти десяток лет, "однако, раньше они почему-то обходились без подобного этического кодекса и спокойно себе жили".

"Идеи вроде запрета личных поездок по дипломатическим паспортам и необходимость сдавать протокольные подарки, может быть, и верные, но они лишь мишура. Главный сюжет документа: прекращение полномочий депутата", - уверен политик.

По его мнению, вполне достаточно и существующего механизма, который уже применялся.

"Госдума снимала с депутатов полномочия тогда, когда всем вокруг было очевидно, что дело темное, уголовное. А для всех остальных случаев надо напомнить: депутатов выбирает народ, значит, и право отзывать может быть только у народа", - заключил Мельников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала