Рейтинг@Mail.ru
Полномочия Наговицына на посту главы Бурятии продлены на второй срок - РИА Новости, 12.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полномочия Наговицына на посту главы Бурятии продлены на второй срок

© Фото : пресс-служба Главы республики и правительства БурятииВячеслав Наговицын на церемонии вступления в должность Главы Бурятии
Вячеслав Наговицын на церемонии вступления в должность Главы Бурятии
Читать ria.ru в
Народный Хурал Бурятии в субботу наделил Вячеслава Наговицына полномочиями главы республики на второй срок, сообщил РИА Новости представитель парламента.

УЛАН-УДЭ, 12 мая - РИА Новости. Народный Хурал Бурятии в субботу наделил Вячеслава Наговицына полномочиями главы республики на второй срок, сообщил РИА Новости представитель парламента.

"Голосование было тайным, 54 голоса - "за", три - "против", воздержавшихся не было. В урне было 58 бюллетеней, один испорчен", - сказал собеседник агентства.

Наговицыну было достаточно заручиться голосами более половины депутатов республиканского парламента (34 из 66 депутатов).

Перед голосованием, обращаясь к депутатам и подводя итоги своей деятельности за пять лет, Наговицын поблагодарил парламент за совместную активную работу на благо республики. По его словам, поставленные в 2007 году задачи в основном выполнены, на протяжении всех пяти лет наблюдалась устойчивая положительная динамика роста основных показателей развития Бурятии. Как отметил Наговицын, в республике созданы необходимые условия для дальнейшего экономического, социального и инфраструктурного развития. Возросло качество жизни людей, среднемесячная зарплата выросла в 2,2 раза, доходы - в 2,1 раза. Продолжительность жизни у мужчин выросла на шесть лет, у женщин - на два года.

Среди основных задач Наговицын назвал сохранение набранных темпов развития по основным экономическим и социальным показателям. Должны заработать на полную мощность отели и курорты в турзоне "Байкальская гавань", будет завершена первая очередь строительства Озерного, Жарчихинского, Ермаковского, Орекитканского ГОКов, выйдут на проектную мощность по добыче Хиагдинское месторождение урана, Никольское и Окино-Ключевское угольные месторождения. Также за эти пять лет должны быть созданы и выведены на проектную мощность новые предприятия в лесопромышленном комплексе. "Нам нужно построить инновационную экономику, основой которой должен стать Восточно-Сибирский научно-образовательный комплекс", - сказал Наговицын.

Глава республики отметил: чтобы сделать Бурятию успешной территорией, способной конкурировать с развитыми регионами России, необходимо продолжить работу с Минэнерго РФ по выравниванию тарифов на электроэнергию. Также Наговицын поставил задачу улучшения инвестиционного климата. "Необходимо вырастить мощный средний класс, который бы стал основой стабильного общества", - полагает он. При этом по его словам, к среднему классу должны относиться не только предприниматели, но и высококвалифицированные врачи и учителя. Поэтому зарплата таких специалистов должна расти более высокими темпами, а зарплаты топ-менеджеров высших эшелонов, как считает Наговицын, необходимо заморозить на несколько лет для сокращения разрыва в уровне оплаты труда между высокооплачиваемыми менеджерами, специалистами и обслуживающим персоналом.

Сложной, но вполне реализуемой задачей Наговицын назвал план к 2017 году на 70% обеспечить жителей Бурятии продуктами местного производства. Для этого, по его словам, необходимо включить в оборот залежные земли, провести мелиорацию, повысить продуктивность и урожайность, а также разработать механизмы поддержки личных подворий и создать систему закупки у них продукции, провести полное техническое перевооружение коллективных хозяйств. По словам Наговицына, уже в следующем году заработает на полную мощность Восточно-Сибирский свинокомплекс, новый мясоперерабатывающий комплекс на ООО "Бурятмяспром", тепличный комплекс в Мухоршибирском районе. В ближайшие годы будут построены крупные молочно-товарные фермы в Селенгинском, Джидинском, Кабанском и Тункинском районах. Будет проведена модернизация производств на ОАО "Молоко Бурятии", ЗАО "Амта", ОАО "Бурятхлебпром".

"Наверное, самая трудно реализуемая, но необходимая задача - сделать Бурятию самым престижным местом для жизни и работы людей", - сказал Наговицын, перечисляя задачи, стоящие перед регионом.

Полпред президента РФ Виктор Толоконский, представляя кандидатуру Наговицына, сказал, что воспринимает решение главы государства как высокую оценку усилий региональных властей в решении социально-экономических задач развития Бурятии и показатель доверия главе республики.

"Я знаю Вячеслава Владимировича и могу говорить о нем как о высокого уровня профессионале, ответственном человеке, который прилагает много усилий, чтобы Бурятия развивалась, пользовалась уважением у руководителей федеральной власти, глав регионов РФ", - отметил Толоконский и попросил депутатов наделить Наговицына полномочиями.

В итоге парламент поддержал предложение президента РФ о переназначении Наговицына на должность главы Республики Бурятия.

Уже в субботу состоится церемония инаугурации. Вячеслав Наговицын даст присягу на Конституции республики на русском и бурятском языках.

В воскресенье состоится заседание правительства Бурятии, на котором заместители председателя правительства дадут отчет о социально - экономическом положении в республике, затем правительство, в соответствии с законом, сложит свои полномочия перед вступившим в должность главой Бурятии.

Наговицын сформирует новое правительство. Выступая в субботу перед депутатами, он сказал, что большинство министров будут исполнять обязанности до своего переназначения. Однако это не означает, что все из них останутся в дальнейшем на своих местах. Как отметил Наговицын, каждое министерство должно отчитаться за свою пятилетнюю работу перед жителями республики, получить оценку своей деятельности, после чего будет принято окончательное решение о продолжении или не продолжении контракта.

Кандидатуру Наговицына для наделения его полномочиями главы Бурятии внес в Народный Хурал 5 мая Дмитрий Медведев. 11 мая президент России Владимир Путин принял досрочную отставку Наговицына. Срок его полномочий на посту главы Бурятии истекал 10 июля 2012 года, поэтому досрочная отставка связана с процедурой утверждения на второй срок.

Вячеслав Наговицын родился 2 марта 1956 года в городе Глазове Удмуртской АССР. В 1978 году окончил Томский политехнический институт по специальности "инженер-механик". В 1992 году получил еще одно высшее образование, окончив Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности "менеджер высшей категории". После окончания вуза работал на Томском приборном заводе. С марта 1998 года - по декабрь 1999 года - заместитель главы Администрации Томской области. С декабря 1999 года по 10 июля 2007 года - первый заместитель губернатора области, одновременно возглавлял правительство Томской области. С 2002 года - председатель координационного совета по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу МА "Сибирское соглашение". С 10 июля 2007 года - Президент - Председатель Правительства Республики Бурятия. Женат, имеет двух сыновей, дочь и двух внуков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала