Рейтинг@Mail.ru
Варламов был не совсем готов к выборам мэра Омска, считает оппозиция - РИА Новости, 03.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Варламов был не совсем готов к выборам мэра Омска, считает оппозиция

Читать ria.ru в
Блогер Илья Варламов, который снимает свою кандидатуру с выборов мэра Омска из-за невозможности собрать достаточное количество подписей в свою поддержку, не очень хорошо подготовился к избирательной кампании, его предвыборный штаб переоценил свои силы, считают в оппозиции. Представители Лиги избирателей полагают, что Варламов и вовсе не собирался всерьез участвовать в выборах мэра.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Блогер Илья Варламов, который снимает свою кандидатуру с выборов мэра Омска из-за невозможности собрать достаточное количество подписей в свою поддержку, не очень хорошо подготовился к избирательной кампании, его предвыборный штаб переоценил свои силы, считают в оппозиции. Представители Лиги избирателей полагают, что Варламов и вовсе не собирался всерьез участвовать в выборах мэра.

О намерении выйти из предвыборной гонки блогер и один из соучредителей Лиги избирателей сообщил в своем ЖЖ в четверг. В среду предвыборный штаб Варламова отказался от дальнейшего сбора подписей и участия в выборах мэра Омска, так как обнаружилось, что около половины из собранных подписей оказались поддельными. По словам одного из руководителей штаба, волонтерам удалось собрать около 3 тысяч подписей за Варламова из 10 тысяч необходимых. Однако при детальном осмотре выяснилось, что около 1,5 тысячи подписей проставлены одной рукой. Так как на сбор подписей осталось всего пять дней, штаб решил, что не сумеет справиться с задачей, и закрыл кампанию.

Нерьезный кандидат

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин считает, что Варламов недостаточно хорошо подготовился к избирательной кампании, поэтому и сошел с дистанции.

"Я не знаю приесэтих выборах было не совсем продуманным, как мне кажется. Он не продумал свои возможности", - сказал РИА Новости Митрохин.

От "Яблока" на пост мэра Омска претендует бывший вице-губернатор области Александр Коротков. Как сообщила пресс-служба партии, он уже собрал необходимые 10 тысяч подписей.

Лидер движения "Демократический выбор" Владимир Милов считает, что выдвижение Варламова было изначально несерьезным.

"Все это время, когда он участвовал в так называемых праймериз, и когда поехал в Омск выдвигать свою кандидатуру, крайне несерьезно обо всей этой ситуации высказывался в своем блоге, в Twitter, шутил всячески на эту тему. По тому количеству времени, которое он провел в городе, было ясно, что он вообще не собирается заниматься этой кампанией", - сказал РИА Новости Милов.

Он подчеркнул, что сбор подписей - это тяжелая и ответственная работа. "Было понятно, что ничего общего в действиях Варламова с профессиональным, ответственным подходом нет", - считает Милов.

То, что Варламов не смог собрать даже половину необходимых подписей, отражает правильное восприятие жителями Омска несерьезности кандидатуры Варламова, говорит лидер "Демвыбора". По его словам, регистрация Варламова на выборах была бы ударом по престижу всех независимых кандидатов.

"Я, честно говоря, очень рад, что ему не удалось эти подписи собрать, потому что, если бы он реально был зарегистрированным кандидатом и баллотировался бы, это был бы огромный удар по престижу всех независимых политических сил, потому что его фигура откровенно клоунская. Мне напоминает это выдвижение (балерины Анастасии) Волочковой в мэры Сочи три года назад. И в него тыкали бы пальцем, особенно, если бы появились там его дурацкие предвыборные плакаты, нарисованные Артемием Лебедевым", - сказал оппозиционер.

Сам Милов ранее в своем блоге призвал сторонников движения поддержать на выборах другого независимого кандидата на выборах мэра Омска Владислава Иноземцева.

Заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц считает, что предвыборный штаб Варламова переоценил свои силы.

"Его штаб переоценил свои силы, во-первых. Потому что собрать за такой короткий промежуток времени такое количество подписей не всем под силу. Во-вторых, судя по тому, что сказал (глава предвыборного штаба Варламова) Максим Кац, к ним попались недобросовестные сборщики подписей, которые пытались эти подписи рисовать", - сказал Мельконьянц РИА Новости.

Кроме того, он рассказал о еще одной версии, которая, между тем, ничем не подтверждена.

"Либо же третий вариант, о котором начинал говорить Александр Кынев, политолог, что это был такой определенный пробный шар со стороны власти, которая попробовала, может быть, псевдооппозиционного кандидата на эти выборы направить", - сказал Мельконьянц.

В любом случае у Варламова не было шансов победить на выборах мэра Омска, поскольку есть сильные местные кандидаты, отметил представитель "Голоса".

"Говорить о том, что московский представитель может в одночасье заручиться поддержкой региональных избирателей, я думаю, что это очень сложно. Политика должны знать, времени на раскрутку очень мало. Поэтому у Варламова шансов, конечно, не было", - сказал он.

Варламов меняет профессию

Политолог и соучредитель Лиги избирателей Дмитрий Орешкин в неудаче Варламова видит несколько причин.

"С одной стороны, недостаток политического опыта и финансирования. С другой стороны, местные власти совершенно не помогали. Потом я вовсе не уверен, что он всерьез собирался участвовать (в выборах). Это человек виртуальной интернет-активности. Его интернет-голосование рекомендовало в качестве претендента в мэры, и он приехал", - сказал РИА Новости Орешкин.

Он отметил, что избирательная гонка с реальными шансами на успех требует больших ресурсов, времени и нервов. Орешкин считает, что если бы даже Варламову удалось собрать подписи, шансов на победу на выборах у него было бы мало, поскольку нет опыта политической деятельности.

"Представьте, приехал парнишка из Москвы...но там есть свои, которые борются за власть", - добавил он.

Соучредитель Лиги избирателей, журналист и писатель Дмитрий Быков также считает, что Варламов не собирался баллотировать на пост мэра.

"Я убежден, что Варламов с самого начала не собирался баллотироваться. Это была журналистская акция, а не политическая. Есть такая рубрика "журналист меняет профессию", и Варламов решил на себе показать основные закономерности процесса выборов, ему это блестяще удалось", - сказал он РИА Новости.

Быков напомнил опыт немецкого журналиста и писателя Гюнтера Вальрафа, который "в свое время в Германии делал такие вещи - устраивался гастарбайтером или еще кем-то и изнутри показывал ситуацию".

"Варламов решил "устроиться" кандидатом в мэры, и ему немедленно предложили таксу: столько-то денег за сбор подписей, столько-то - за регистрацию, и он показал, что это выдвижение в любом случае фикция, потому что там давно все уже схвачено и оплачено", - отметил журналист.

Честность мешает

Актер и режиссер Максим Виторган, который принимал активное участие в акциях оппозиции "За честные выборы", назвал достойным решение Варламова снять свою кандидатуру с выборов мэра Омска.

"То, что Варламов снял свою кандидатуру, он сам логично объяснил в своем посте. Он показал, что в этой выборной системе честно существовать невозможно, она вся заточена на том, чтобы люди воровали либо деньги, либо голоса, либо подписи", - сказал Виторган РИА Новости.

"Варламов не захотел заниматься припиской голосов, его решение снять свою кандидатуру выглядит достойно, в отличие от тех, кто решил кинуть его с праймериз", - добавил он.

Варламову не удалось собрать необходимое количество подписей, потому что он делал это честно, считает телеведущий Михаил Шац, который также участвовал в протестных акциях.

"К тому, что у него не получилось, я тоже отношусь нормально, потому что не получилось у Ильи, поскольку делал он это честно - он собирал эти подписи и отказался собирать их дальше, когда понял, что часть из них - не подлинные. Он ничего не рисовал, не нарушал закона, честно пытался собрать эти 10 тысяч, но не собрал. У меня нет ни тени досады по этому поводу или чувства, что он испортил кому-то яркую и светлую победу", - сказал Шац РИА Новости.

При этом он подчеркнул, что не относится к Варламову как кандидату от оппозиции.

"Я отношусь к этому как к показателю новой тенденции, которая возникла после зимы тех самых гражданских инициатив на местах", - говорит Шац.

Выборы мэра Омска состоятся 17 июня. По данным горизбиркома, в комиссию подали документы 15 кандидатов на пост градоначальника. В этом списке фигурируют экономист Владислав Иноземцев, спикер омского горсовета Вячеслав Двораковский, бывший вице-губернатор Омской области Александр Коротков и другие. Для официальной регистрации им необходимо набрать около 10 тысяч подписей в свою поддержку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала