Рейтинг@Mail.ru
Партия "Мира и Единства" будет укреплять связи между народами СССР - РИА Новости, 23.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партия "Мира и Единства" будет укреплять связи между народами СССР

Читать ria.ru в
Возрожденная партия "Мира и Единства", в феврале вышедшая из состава "Патриотов России", проведет 19 мая учредительный съезд и в дальнейшем будет добиваться укрепления политических, экономических и культурных связей между народами бывшего СССР, сообщила в понедельник РИА Новости одна из создателей партии Сажи Умалатова.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Возрожденная партия "Мира и Единства", в феврале вышедшая из состава "Патриотов России", проведет 19 мая учредительный съезд и в дальнейшем будет добиваться укрепления политических, экономических и культурных связей между народами бывшего СССР, сообщила в понедельник РИА Новости одна из создателей партии Сажи Умалатова.

Партия "Мира и Единства" была образована в декабре 1996 года, а в апреле 1998 года зарегистрирована Минюстом РФ. Участвовала в думских выборах 1999 года, на которых набрала менее 1% голосов избирателей. В 2008 году партия объединилась с "Патриотами России".

С момента создания председателем партии была Сажи Умалатова, в прошлом - депутат Верховного Совета СССР и активная сторонница сохранения Союзного государства. На IV съезде народных депутатов СССР в декабре 1990 года Умалатова призвала президента СССР Михаила Горбачева подать в отставку.

В то же время именно партия "Мира и Единства" стала инициатором создания в 2000 году Общероссийского общественного движения в поддержку политики президента РФ, которое также возглавила Умалатова. Собеседник агентства поясняет, что является сторонником принципа сохранения преемственности во власти.

"Приоритет - сильная власть"

"Нашими приоритетами всегда были сильная власть, сильное государство, обороноспособная армия и безопасность страны, достаток народа", - говорит Умалатова.

По ее мнению, нынешний президент Дмитрий Медведев много делает для усиления объединительных тенденций на постоветском пространстве, и у премьера Владимира Путина "также есть к этому интерес".

Отвечая на вопрос, к какому политическому спектру будет относиться партия "Мира и Единства", Умалатова отмечает, что это будет "социально ориентированная партия".

По ее словам, сейчас нельзя точно сказать о том, будет ли партия оппозиционной - это "покажет время" и "решит съезд".

Выход из "Патриотов России"

По словам Умалатовой, решение выйти из состава "Патриотов России" было принято в связи с тем, что "ни один пункт" заключенного двустороннего соглашения руководством "ПР" выполнен не был.

"Мы вышли из "ПР" не потому, что был принят этот закон (об упрощении регистрации партий). Мы всегда собирались оттуда выходить, это был вопрос времени, и так случилось - совпало", - сказала Умалатова.

При этом местные отделения "Мира и Единства" в ходе объединения не вошли в состав региональных структур партии "Патриоты России" и не были распущены.

"Все структуры на местах у нас сохранились, сохранились флаги, анкеты, партийные билеты. В 2007 году у нас в партии состояло 105 тысяч человек... Сейчас у нас есть представители в 69 регионах, и, думаю, мы будем только прибавляться", - отмечает собеседник агентства.

В свою очередь зампредседателя партии "Патриоты России" Надежда Корнеева отметила, что именно тот факт, что региональные отделения партии Умалатовой и после вхождения в "ПР" фактически продолжали самостоятельное существование, и есть главная причина того, что этот союз в итоге распался.

"По большому счету того вхождения в состав "Патриотов России", которое декларировалось с их стороны, так и не произошло. Только в двух региональных отделениях - в Чеченской Республике и Ульяновске - мы получили какой-то незначительный приток людей. Может быть, было еще три-четыре региона, где к нам из "Мира и Единства" пришло по одному-два человека... Они всё гордились своей численностью, но если в итоге к нашим 83 тысячам от них присоединилось 100 человек, - это будет уже хорошо. В некоторых регионах мы не смогли даже найти руководителей их отделений. Поэтому в общем-то такое "сотрудничество" и сошло на нет", - замечает Корнеева.

"Там, где мир, нет хаоса"

Говоря о тех организациях и движениях, с которыми партия "Мира и Единства" готова взаимодействовать, ее лидер заверила, что партия будет ориентироваться "на новых людей и на новое поколение", поскольку остальные игроки на российском политическом поле - это "все бывшая номенклатура Коммунистической партии и их последыши".

На учредительном съезде партии 19 мая в Москве, по словам Умалатовой, будет много известных людей. "Известность" для Сажи Умалатовой - это не когда фамилия и имя человека, что называется, "на слуху".

"Вы помните, сколько наших "известных" деятелей культуры и искусства предавали нашу страну - в Верховном совете СССР я увидела и нашу "науку", и представителей нашей культуры, искусства. Для меня известные деятели - это те, которые не предают страну, а защищают ее", - поясняет политик.

Название же "Мира и Единства" было выбрано потому, что оно "всегда актуально".

"Нам сегодня очень необходимы мир и единство - единство страны, народа и преданной народу власти", - отмечает Умалатова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала