Рейтинг@Mail.ru
Миссия ПАСЕ оценит поствыборную ситуацию в России - РИА Новости, 11.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миссия ПАСЕ оценит поствыборную ситуацию в России

© Иллюстрация РИА НовостиПарламентская ассамблея Совета Европы
Парламентская ассамблея Совета Европы
Читать ria.ru в
Постэлекторальная миссия ПАСЕ прибывает в Россию с трехдневным визитом, в центре внимания делегации будет находиться ситуация в стране после президентских выборов 4 марта, сообщил РИА Новости сотрудник аппарата организации.

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Постэлекторальная миссия ПАСЕ прибывает в Россию с трехдневным визитом, в центре внимания делегации будет находиться ситуация в стране после президентских выборов 4 марта, сообщил РИА Новости сотрудник аппарата организации.

Глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий подтвердил эту информацию, отметив, что "эта миссия предусмотрена регламентом".

По его словам, в российской столице европарламентарии посмотрят на то, как развивается ситуация в РФ после президентских выборов.

Он напомнил, что на предстоящей в конце апреля сессии ПАСЕ в рамках деятельности уставного органа организации - Бюро, будет рассмотрен доклад по президентским выборам в России. Его представит глава миссии наблюдателей Ассамблеи на прошедших декабрьских выборах в РФ голландец Тини Кокс.

Слуцкий подтвердил, что никаких неожиданностей от предстоящего визита миссии Ассамблеи в Москву ожидать не стоит.

По данным РИА Новости, в российскую столицу прибудет делегация из 6 человек. В нее также войдет содокладчик по обязательствам РФ перед Советом Европы Андреас Гросс.

Свою рабочую программу в Москве миссия начнет со встречи в среду с главой ЦИК Владимиром Чуровым. В тот же день, во второй половине дня европарламентарии встретятся в Госдуме с представителями четырех фракций - "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

На четверг у миссии намечены встречи с представителями незарегистрированных политических партий (с лидером республиканской партии Владимиром Рыжковым, с лидером партии "Российский народно-демократический союз" Михаилом Касьяновым, с сопредседателем ПАРНАСа Борисом Немцовым, с лидером движения "Левый фронт" Сергеем Удальцовым и российским блогером Алексеем Навальным). Делегация Ассамблеи также проведет в Москве "круглый стол" с участием представителей российских НПО.

В ходе последнего визита в Россию в начале марта этого глава миссии Ассамблеи, голландец Тини Кокс высказал надежду на то, что власти РФ будут довольны итоговым докладом миссии наблюдателей. "И я надеюсь, что мой доклад удовлетворит обе стороны и Парламентскую ассамблею, и граждан России, российские власти, а также, может быть, и российского президента. Потому что всегда хорошо, когда наши советы воспринимаются всерьез", - добавил он.

Он также отметил, что дискуссия в Парламентской ассамблее в апреле обещает быть тяжелой.

Не исключено, что помимо этого доклада в рамках сессии отдельно будет рассмотрена поствыборная ситуация в России.

Ранее в интервью РИА Новости другой докладчик по России Гиорги Фрунда сообщил, что считает возможным проведение срочных дебатов по выборной ситуации в РФ в ходе предстоящей апрельской сессии ПАСЕ.

"Нужно иметь единую картину того, что происходит в России, поэтому срочные дебаты не нужны сейчас... Они нужны в апреле. Это возможно, особенно если на президентских выборах (4 марта 2012 года) будут также замечены массовые нарушения. В таком случае избежать срочных дебатов в апреле станет невозможно", - сказал он

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала